Чай

Описание чая

ХмельЧайЧерника

Чай — растение
Фото 1 из 3
Чай — растение, картинка чёрно-белая

Совершенно невозможно представить себе жизнь без чая. Этот ароматный напиток содержит витамины В1 В2, С, Р, РР, танин, кофеин и другие полезные вещества. Из семян выжимают масло, используемое в парфюмерии. Из отходов листьев делают лекарства.

Родина чая - субтропические леса Юго-Восточной Азии, южные районы Китая, Бирма, Северный Вьетнам и штат Ассам на северо-востоке Индии у подножия Гималаев. Здешний дикорастущий чай - деревья до 10 м в высоту со стволом диаметром более полуметра. Его соседи по лесу - вечнозелёные дубы и лавры. Чайное дерево любит тепло, листья у него тонкие, как перепонка, а не кожистые, как листья большинства деревьев. Ботаники считают, что ассамская разновидность чайного дерева - наиболее древняя.

На юге Китая чайные деревья растут под пологом субтропического леса. Сюда подсаживаются новые растения, и получаются чайные плантации. За растениями ухаживают, землю рыхлят, вносят удобрения. Здесь культурный чай ничем не отличается от дикорастущих деревьев.

На Шри-Ланке, острове в Индийском океане, производство чая - ведущая отрасль хозяйства. Здесь подбирают сорта чая для каждой из плантаций, в зависимости от местных условий, с учетом особенностей почвы, климата, влажности воздуха.

Если дикорастущий чай - дерево, то культурный чай - кустарник, хотя бы просто потому, что у него постоянно срезают верхушки молодых побегов и листья - флеши. Только эти части растения и дают тот чай, который мы любим. Поэтому чайные кусты постоянно подстригают. Они цветут слабо и нерегулярно. Крупные, до 4 см диаметром, цветки чая слабо пахнут. Плод-коробочка с тремя или пятью гнёздами, в каждом из которых по одному семени-шарику. Плоды созревают в конце зимы.

В Европе и США предпочитают пить чёрные сорта чая. В Средней Азии любят зелёный чай, а также плиточный чай - спрессованный низкосортный чай и зелёный лист. "Цветочный чай" не изготавливают из цветков чая. Это самые нежные верхушки листьев. Для аромата туда добавляют высушенные цветки жасмина, другие душистые травы. Чай выращивают и на Кавказе, и в Средней Азии, и в Азербайджане, но всё же лучший чай тот, который собирают в тропиках.

ХмельЧайЧерника

 Народная примета на 28 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Горилла — Гориллы - самые большие обезьяны на земле. Длина тела взрослого самца может достигать двух метров, а вес - 270 килограммов. У гориллы тёмная шерсть, выступающее надбровье

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Голубь — птица Поганка — птица
Окунь речной — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000