Хвощ

Описание хвоща

ФисташкаХвощХлебное дерево

Хвощ — растение
Фото 1 из 3
Хвощ — растение, картинка чёрно-белая

В сырых болотистых местах, на опушках еловых лесов все мы видели жёсткое травянистое растение, напоминающее ветку сосны - это хвощ. Он встречается в виде клонов - это группа растений, возникающих после появления растений из корневищ одного из них. У хвоща два вида корней - вертикальные и горизонтальные. Более толстые горизонтальные корневища и дают новые побеги. Более тонкие вертикальные корни помогают растению выжить даже в засушливых местах.

Хвощи размножаются и с помощью спор, которые вызревают в "шишечках" на концах стеблей. Споры хвоща обычно быстро погибают, прорастают лишь те, которые попадают в воду или во влажный, затененный грунт.

Эти мощные стебли с ветвистыми веточками не боятся засух и пожаров и растут на любых, даже кислых почвах. Они вытесняют, заглушают другие растения, захватывая большие территории.

Коровы, лошади, овцы летом на лугу обходят это растение. Если в сене много хвощей, коровы быстро худеют, дают меньше молока. У овец перестаёт расти шерсть, они также худеют. В конце концов, животные могут погибнуть, если не заменить сено. Дело в том, что хвощ содержит фермент, разрушающий витамин В.

Предки хвоща процветали на Земле более 400 миллионов лет назад. У гиений (так их называли) были такие же членистые стебли, как у хвощей, они тоже размножались спорами. Несколько позднее, в каменноугольный период (380-240 миллионов лет назад) господствовали клинолисты. Некоторые растения были длиной несколько метров. Их современники каламиты имели ствол, покрытый древесиной. Эти хвощи, увеличенные в десятки раз, были высотой 8-10 м.

Потом климат на Земле изменился. Эти растения погибли, и до наших дней дошел лишь один род - хвощ. Разновидности хвоща так и называют: полевой, болотный, лесной, приречный. Они живут в северном полушарии. В тропиках Америки растёт хвощ боготский, а в Индии - хвощ раскидистый.

Хвощи применяют в народной медицине. Жёсткими стеблями хвощей хорошо чистить металлическую посуду.

ФисташкаХвощХлебное дерево

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Каракал — зверь Тушканчик — зверь Пингвин — птица
Латимерия — рыба Бегония — растение Пшеница — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet