Клевер

Описание клевера

КислицаКлеверКлён

Клевер — растение
Фото 1 из 3
Клевер — растение, картинка чёрно-белая

К луговому клеверу мы так привыкли, что и не замечаем его. Он привычен нам и на лужайках, и на опушках, и на обочинах дорог, и на берегах рек, в канавах, по окраинам полей. А ведь тройчатые листья клевера и красная головка - маленькое сокровище.

Клевер - ценнейшее кормовое растение. Домашних животных нужно кормить, а клевер даёт много зелёной массы, что очень важно в условиях непродолжительного, часто прохладного и дождливого лета. В Европе его начали специально выращивать с XIV в. Теперь выращивают 12-15 видов кормового клевера, многие из которых в диком виде уже неизвестны. Это самое ценное кормовое растение в мире и по посевам среди кормовых оно занимает первое место.

В Австралии ещё с середины 20-х годов нашего века основным пастбищным растением стал клевер подземный - средиземноморский вид клевера. Прижился он в условиях австралийской засухи потому, что приспособился переносить её особым образом. Самоопыляющиеся цветки этого вида клевера к концу цветения зарываются в почву, где бобы и созревают.

Красная головка клевера - соцветие из многочисленных, любопытно устроенных цветков. Верхний лепесток более крупный, два вытянуты вперёд и внизу ещё два сросшихся между собой лепестка, в которых находится 10 тычинок и пестик. В цветках много нектара и вокруг них всегда кружат пчёлы. К концу лета созревают бобы с одним или двумя мелкими жёлтыми или фиолетовыми семенами.

Клевер полезен и человеку. Высушенные, измельченные цветочные головки - хорошая заправка для супа. Молодые стебли и листья можно добавлять в овощные салаты. Ведь в соцветиях и листьях содержится много полезных веществ: эфирное и жирное масла, витамины группы С, В, Е, каротин, смолистые вещества.

Клевер - лекарственное растение. В народной медицине цветки и листья клевера настаивают и пьют как потогонное, мочегонное, антисептическое средство, как укрепляющее средство после долгой болезни и малокровии, при заболеваниях лёгких, бронхитах и астме. Ожоги, нарывы и боли в суставах также лечат отваром клевера.

КислицаКлеверКлён

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Кабан — зверь Шакал — зверь Попугай — птица
Налим — рыба Кактус — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet