Кукуруза

Описание кукурузы

КрапиваКукурузаКунжут

Кукуруза — растение
Фото 1 из 3
Кукуруза — растение, картинка чёрно-белая

Шёлковая прядь, которую выпускает кукуруза, необходима для образования семян. Вот как это происходит. На её верхушке появляется кисточка. Это мужские цветки. Ниже на стебле образуется один или более отростков - завязь будущих початков. Каждое из таких образований выпускает прядь шелковистых нитей. Это женские цветки.

Каждая нить вырастает из зародыша, который называется семяпочкой. Они расположены рядами вдоль будущего початка. Каждое из них произведёт семя, если шёлковая нить будет оплодотворена пыльцой с мужского цветка. Чтобы поймать эту пыльцу, из листьев, укрывающих початок, и высовываются шелковистые нити.

Когда приходит пора цветения, кисточки мужских цветков производят мелкую пыльцу. Ветер разносит её вокруг, и она попадает на шелковистые нити. Крохотные рыльца на концах шелковистых нитей ловят пыльцу. Она прорастает внутри шёлковых нитей к семяпочкам и оплодотворяет их. Семяпочки превращаются в зёрна.

Учёные считают, что кукуруза родом из тропических и субтропических районов Америки. В пещере в Мексике нашли остатки початков, которым около 5 тысяч лет. В Южной Америке она также известна с древнейших времен.

Из зерна кукурузы делают муку и крупу, получают крахмал и кукурузное масло. Не вполне зрелые початки, когда зерно ещё мягкое, отваривают в подсолённой воде. Вкусны также консервированные кукурузные зёрна.

КрапиваКукурузаКунжут

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Кабан — зверь Шакал — зверь Попугай — птица
Налим — рыба Кактус — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet