Облепиха

Описание облепихи

НепентесОблепихаОльха

Облепиха — растение
Фото 1 из 3
Облепиха — растение, картинка чёрно-белая

Кусты облепихи растут почти на каждом садовом участке. Из неё варят варенье, делают компоты. В народе считают, что облепиха может помочь чуть ли не от всех болезней, что это средство почти чудодейственное.

Совершенно верно, это лекарственное растение. Листья облепихи скармливают больным лошадям и овцам, и животные поправляются. Настой из облепиховой коры - хорошее средство против дизентерии, а отвар из семян - легкое слабительное.

Жёлтые или оранжевые плоды облепихи - настоящий витаминный клад, а в её семенах витаминов ещё больше. Это витамины С, B1, B2, Е, Р, F. А каротина (провитамина А) больше, чем во всех плодах умеренной зоны. Это важно, потому что каротин укрепляет зрение. Витамин F регулирует обмен веществ кожи.

Облепиховым маслом лечат ожоги, обморожения, экземы, язвы желудка. Оно заживляет раны и уменьшает боль. Витамины группы В укрепляют нервную систему, улучшают общее самочувствие.

Но ягоды облепихи трудно собирать. Они густо облепливают колючие ветки кустарника и лопаются, если до них неосторожно дотронуться. Со старых кустов облепихи собирают до 16 кг ягод. Кисло-сладкие ягоды облепихи немного напоминают ананас. Растёт облепиха в районах с умеренным климатом от Западной Европы до Дальнего Востока. Любит влажную почву.

Облепиха - растение двудомное, то есть мужские и женские цветки образуются на разных растениях. В природе есть и другие виды облепихи. Иволистная облепиха растёт на южных склонах Гималаев. Это дерево высотой 5-11 м. Тибетская облепиха растёт в высокогорьях Гималаев, на севере Китая.

НепентесОблепихаОльха

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бизон — зверь Аист — птица Чеглок — птица
Илистый прыгун — рыба Батат — растение Папоротник — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet