Пшеница

Описание пшеницы

ПовиликаПшеницаРоза

Пшеница — растение
Фото 1 из 3
Пшеница — растение, картинка чёрно-белая

Пшеница и рожь могут по праву считаться основными кормильцами человека. При раскопках в Иране и Турции были найдены зёрна пшеницы, выросшей в 65-50 гг. до нашей эры. Древние колосья пшеницы находили на территории Армении, Крыма, на Балканском полуострове. Зёрна древней пшеницы были плотно завёрнуты в чешуи и выколачивались с большим трудом.

В течение тысячелетий в результате отбора были получены сорта современных пшеницы. Наиболее урожайная пшеница мягкая, или летняя. К тому же она легко обмолачивается. Есть уже более 400 её разновидностей, но учёные ещё работают, улучшая её свойства. К твёрдым принадлежат только виды пшеницы твёрдой и пшеницы тучной, которая имеет ветвистые колосья. Твёрдыми их называют из-за стекловидного эндосперма зёрен, богатого белками. Именно из твёрдой пшеницы делают лучшие сорта хлеба и макарон. Зёрна легко высыпаются из их колосьев. Учёные вывели сорта пшеницы с коротким и толстым стеблем, чтобы она не полегала при уборке.

Рожь известна ещё с бронзового века. Её стали сеять потому, что в северных районах пшеница быстрее погибала, а рожь, которая была её сорняком, оказалась более стойкой к холоду. Учёные скрестили пшеницу и рожь и получили их гибрид - трицикале.

Хлебные злаки делят на яровые и озимые. Озимые рожь и пшеницу сеют в конце лета или осенью, а урожай собирают на следующий год. Озимые хлеба дают большой урожай, так как у них лучше развиты корни и листья, они лучше используют влагу. Но они страдают от сильных морозов, ледяной корки. Там, где зимы особенно суровые, озимые не сеют. Яровые сорта сеют весной, а осенью получают урожай зерна.

Первые зимние листья появляются через неделю после посева. Через 10-20 дней у растения появляются первые боковые побеги и узловые корни - это кущение. Боковые побеги образуются только у основания стебля. Ещё две недели растёт и развивается стебель. Затем на верхушке стебля появляется соцветие-колос.

Плод называется зерновкой. Его тонкий околоплодник очень плотно прилегает к семенной кожуре, поэтому зерно трудно бывает вытрясти из колоса. Большую часть зерна занимает эндосперм, содержащий белки, углеводы, крахмал и другие питательные вещества.

ПовиликаПшеницаРоза

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Ехидна — зверь Пума — зверь Цапля — птица
Летучая рыба — рыба Какао — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000