Елец

Описание ельца

ГустераЕлецЁрш

Елец — рыба
Фото 1 из 3
Елец — рыба, картинка чёрно-белая

Тело у ельца удлинённое, прогонистое, почти цилиндрическое, имеет нижний рот, тупое и массивное рыло, которое меньше ширины лба. Соединение нижней челюсти с черепом располагается за вертикалью переднего края глаза.

Окраска спины тёмная, от серой до зеленоватой, бока и брюхо серебристые. Спинной и хвостовой плавники серые, а парные и анальный - желтоватые, во время нереста становятся ярче (оранжевые или красные). Радужина глаза жёлтая. Анальный плавник слегка выемчатый или усечённый. Редко достигает длины 20-25 см. и массы 200-400 г., обычно его размеры около 15 см. и масса 50-80 г. Продолжительность жизни не более 8-10 лет.

Чешуя у него серебристая и плотно сидящая, в боковой линии 41-58 чешуй. Жаберные тычинки короткие, их обычно 6-10. Глоточные зубы двурядные, незазубренные. Позвонков 43-45. В зависимости от условий обитания способен образовывать формы, известны высокотелая и низкотелая.

Елец обитает в реках и озёрах. В реках держится стаями у дна и на быстром течении, обычно вблизи перекатов. Любит чистую и прозрачную воду и дно, покрытое камнями, галькой и песком. Типичный реофил, хотя может встречаться в проточных озёрах. Биотопы этого вида смещены к придонной части водоёмов, где елец держится группами (чаще на течении) в небольших речках, ямах, омутках. Требователен к чистоте и хорошей аэрированности воды. Активно использует толщу воды и нередко поднимается на поверхность водоёма.

Питается в основном беспозвоночными - личинками комаров, ручейников, поденок. Летом поедает нитчатые водоросли и падающих в воду насекомых. В пище молоди преобладают мелкие зоогидробионты: хирономиды и низшие ракообразные (ветвистоусые, веслоногие). Созревает в 2-3-летнем возрасте при длине 11-14 см. Нерестится во второй половине апреля при температуре воды 6-8°С. У самцов во время нереста появляются эпителиальные бугорки. Икру вымётывает в русле реки на чистых участках с донными предметами (коряги, камни и т.д.). Самка вымётывает икру одной порцией. Плодовитость 2-17 тыс. икринок. Она откладывается на камни и гальку на перекатах. Её диаметр около 2 мм. Икра развивается около 10 дней, выклев при длине 6,4 мм.

Обитает елец в Европе к востоку от Пиренеев и к северу от Альп. Реки Балтийского моря, Ладожское и Онежское озера, бассейн Северного Ледовитого океана, от Варзуги и Кеми до Печоры, а также во всех реках Чёрного моря, от Дуная до Миуса (кроме Крыма и Кубани). В бассейне Каспийского моря - в Волге, Урале, Эмбе. Сибирский подвид встречается от Оби до Колымы, а также в реках Чу, Манас и в изолированных бассейнах многих озёр Сибири, Северного и Центрального Казахстана.

Непромысловый и малочисленный вид. Является объектом любительского рыболовства. В целом это обычный вид, многочисленный в благоприятных условиях существования. В 80-е годы численность этой ранее весьма обычной рыбы резко сократилась, а в большинстве водоёмов она почти исчезла. С 1991 г. елец стал появляться не только в крупных реках, но и в их притоках. В настоящее время, несмотря на неравномерное распределение и неустойчивость популяций, по экологическому состоянию вид может оцениваться как угнетенный, малочисленный, но обычный.

ГустераЕлецЁрш

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet