Голец усатый

Описание гольца усатого

ГолавльГолец усатыйГольян

Голец усатый — рыба
Фото 1 из 3
Голец усатый — рыба, картинка чёрно-белая

У гольца усатого тело невысокое, умеренно вальковатое, покрытое слоем слизи. Голова маленькая, широкая. Рыло длинное, невысокое. Рот маленький, нижний. Губы мясистые. Как и у всех гольцов, под глазом нет складного шипа, голова не сжата с боков, плавательный пузырь целиком заключён в костную капсулу, усиков 6 (четыре из них на конце рыла и два в углах рта). Бока покрыты очень мелкой чешуей, не налегающей друг на друга. Верхняя челюсть без зубовидного отростка.

Окраска тела изменчивая, чаще желтоватая, оранжевая или золотистая. Плавники, особенно спинной и хвостовой, имеют ряды тёмных пятнышек. Во время нереста голова, тело и плавники у самцов и самок покрываются эпителиальными выростами, у самцов на хвостовом стебле сверху и снизу появляется кожистый гребень. Самцы крупнее самок и с более длинными грудными плавниками. Достигает длины 18 см. и массы 25 г., но обычные размеры 10-12 см., а возраст - 5-7 лет.

Населяет усатый голец главным образом небольшие речки с быстрым течением и песчано-галечниковым дном, в которых он доходит до истоков. Однако встречается и в низовьях некоторых больших рек, в озёрах и солоноватых водах Балтики, живёт в водохранилищах и даже прудах. Ведёт придонный образ жизни. Устойчив к воде разного качества. На зиму зарывается в ил, при высыхании водоёмов долгое время остаётся живым во влажном грунте. Не менее живуч, чем карась. Подобно вьюну, усатый голец весьма чувствителен к переменам погоды, особенно он беспокоится перед началом и во время грозы и является хорошим барометром.

Питается водными беспозвоночными, личинками насекомых, растительной пищей и икрой рыб, однако и сам охотно потребляется хищными рыбами. Спасается от хищников тем, что днём прячется в укрытиях и кормиться выходит ночью. В прудах, где нет хищников, голец ведёт дневной образ жизни.

Половой зрелости достигает на 3-м году жизни при длине тела около 6 см. Нерест порционный, растянут по времени с мая по июнь (с апреля на юге). Плодовитость невысокая, 2-22,5 тыс. икринок. Икра мелкая, приклеивается к растениям или откладывается на песок. Вылупившиеся личинки длиной 5,5 мм. сначала лежат на дне, опираясь на большие грудные плавники, и питаются микроскопическими организмами, живущими в песке (коловратки и простейшие). Рот у них нижний. Условия аэрации в этих местах хорошие, и личиночные органы дыхания у гольцов развиты слабо (сеть кровеносных сосудов на грудных плавниках и жаберной крышке). Сначала они держатся небольшими стайками, потом рассредоточиваются.

Распространён голец усатый в реках и озёрах Европы от Пиренейского полуострова до Урала, в реках бассейнов Балтийского, Эгейского и Чёрного морей от Вардара и Дуная до Кубани, есть в Крыму и в реках Каспийского моря. Северная граница проходит по Англии, по самому югу Норвегии и Швеции, в Финляндии по всему побережью Балтики. В Карелии обнаружен в южных озёрах и в р.Тулеме, в бассейне Белого моря его нет. На Севере вновь появляется в Северной Двине, Печоре, на острове Колгуев. В водоёмах России - Финский залив, реки Нева, Волхов и оз.Ильмень, Северная Двина, Вычегда, Мезень, Печора, остров Колгуев, Дон, Кубань, Волга, Урал, Терек. В Волге встречается повсеместно, не отмечен только в дельте. В Сибири, Средней Азии и на Кавказе обитают другие виды. В местах обитания многочислен. Хозяйственного значения не имеет, но иногда употребляется в пищу или в качестве наживки при ловле хищных рыб.

ГолавльГолец усатыйГольян

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бурундук — зверь Дятел — птица Сова — птица
Муксун — рыба Авокадо — растение Сассафрас — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000