Краснопёрка

Описание краснопёрки

Корюшка европейскаяКраснопёркаКумжа

Краснопёрка — рыба
Фото 1 из 3
Краснопёрка — рыба, картинка чёрно-белая

У краснопёрки тело умеренно удлинённое и уплощенное с боков. На брюхе есть киль, покрытый чешуей. Перед спинным плавником спина сжата с боков. Рот конечный, но обращен вверх. Окраска тела яркая, особенно во время нереста. Глаза оранжевые, с красным пятном вверху. Плавники красные, кроме спинного. Спинной плавник серый с красноватой вершиной.

Краснопёрка достигает длины 36 см. и массы 2 кг. Обычные размеры в уловах 16-19 см. и масса 100-300 г. Продолжительность жизни - до 10 лет. Чешуя крупная, в боковой линии 37-43 чешуи. Жаберных тычинок (8) 10-12. Глоточные зубы двурядные, пилообразно зазубренные. Позвонков 37-40.

Она предпочитает озёра. В реках выбирает места со слабым течением, заросшие камышом и другими растениями. Питается главным образом нитчатыми водорослями, но взрослые могут поедать и животную пищу (ракообразные, икра моллюсков, личинки насекомых, черви, икра и мальки рыб). Молодь сначала питается зоопланктоном, потом переходит на растительную пищу.

Половой зрелости краснопёрка достигает на 3-5-м году жизни при длине более 12 см. Нерест порционный, происходит в апреле-июне при температуре воды 18°С. Икру откладывает на водные растения. Икринки клейкие, диаметром 1,5 мм. Плодовитость 4-232 тыс. икринок. Инкубационный период короткий, не более 3 суток. Личинки при выклеве имеют длину 5 мм. Мальковый период начинается при достижении длины 30 мм.

Распространена эта рыба повсеместно в Европе, к востоку от Пиренеев. Из рек бассейна Северного Ледовитого океана отмечена только в некоторых озёрах Архангельской области (р.Вашка в бассейне Северной Двины). Нет в Крыму и в северной части Скандинавского полуострова. Есть в Малой Азии, Западном и Восточном Закавказье, в бассейне Аральского моря и в реке Чу.

Широко распространённый, местами многочисленный, но малоценный промысловый вид в большинстве районов ареала, особенно в дельтах крупных рек и в водохранилищах. Является второстепенным объектом промысла в южных районах.

Корюшка европейскаяКраснопёркаКумжа

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бурундук — зверь Дятел — птица Сова — птица
Муксун — рыба Авокадо — растение Сассафрас — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000