Рыба-прилипала

Описание рыбы-прилипалы

Рыба-иглаРыба-прилипалаРыба-собака

Рыба-прилипала — рыба
Фото 1 из 3
Рыба-прилипала — рыба, картинка чёрно-белая

Среди любителей прокатиться на дармовщинку широкую известность получила рыба-прилипала. Эти не очень крупные рыбы, от 30 до 90 сантиметров в длину, оснащены присоской. Она у них находится на темечке, изредка захватывая и переднюю часть спины. Присоска образована первым спинным плавником. Его лучи превратились в пластины. Их бывает от 10 до 30, и расположены они поперёк головы. Снаружи присоска окружена мягкими тканями.

Чтобы присосаться к транспортному средству, "заяц" плотно к нему прижимается и затем слегка поворачивает пластины-присоски, что увеличивает размер полости между транспортным средством и прилипалой, в ней возникает вакуум и надёжно держит "зайца" на "палубе" подводного корабля.

Живут прилипалы в тропиках, и каждый вид предпочитает пользоваться определенным транспортом. Одни любят акул, другие китов, третьи предпочитают крупных скатов, но живут у них в жаберных полостях. Эти прилипалы существовать без транспортных средств не могут.

Крупные обыкновенные прилипалы ведут более независимую жизнь и не обнаруживают пристрастий к какому-нибудь виду транспортных средств. Они часто путешествуют на крупных рыбах, морских черепахах, присасываются к лодкам или судам. Их используют как рыболовов одомашненного "зайца" накрепко привязывают за хвост к крепкому линю - тонкому тросу и отправляются с ним в море на поиски акул, корифен и другой крупной добычи.

Обнаружив что-нибудь подходящее, "зайца" отпускают, и он тут же присасывается к намеченной жертве. Если она невелика, не больше 30 килограммов, прилипалу вытаскивают в лодку за хвост вместе с добычей. За крупной дичью приходится спускаться пловцу, чтобы обвязать её верёвкой. С помощью прилипал ловят даже дюгоней и крупных морских черепах.

Присосками пользуются ещё около ста видов рыб, объединенных в самостоятельное семейство присосковых. Это в основном маленькие рыбки. Они настолько миниатюрны, что присоску длиной 30 сантиметров назвали гигантской. А самая маленькая присоска не превышает в длину 16 миллиметров. Присасывательный диск находится у них на груди. Плавают рыбки плохо, но присоской пользуются только для того, чтобы их не унесло течением.

Живут рыбы-прилипалы у дна на небольших глубинах, но в сети никогда не попадают: во-первых, малы, а во-вторых, большую часть жизни проводят, присосавшись к камням, раковинам моллюсков или к подводным растениям. В Чёрном море обитает три вида присосок: пятнистая, одноцветная и толстая, имеющие в длину соответственно 5, 8 и 10 сантиметров.

Рыба-иглаРыба-прилипалаРыба-собака

 Народная примета на 23 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Куница — зверь Голубь — птица Салангана — птица
Кумжа — рыба Гранат — растение Миндаль — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet