Сельдяной король

Описание сельдяного короля

СельдьСельдяной корольСёмга

Сельдяной король — рыба
Фото 1 из 3
Сельдяной король — рыба, картинка чёрно-белая

Не подумайте, что сельдяной король - одна из сельдей, которую в силу её знатного происхождения или за личные заслуги коронуют на царство. Сельдяной король - особый вид полуглубоководных рыб, и относится он не к сельдям, а к ремень-рыбам.

Рыбы-короли - очень крупные существа, обычно достигающие в длину 3-5, а то и 9 метров. Ремень-рыбы обладают узким, как лента, телом. Трёхметровый король имеет в ширину всего 5 сантиметров, ширина девятиметрового едва достигает 8-10 сантиметров. Своеобразной особенностью королей является длиннющий спинной плавник, окрашенный в красный цвет, который начинается на голове и тянется вдоль всего тела. В нём насчитывается до 300 лучей. В спокойном состоянии короли плавают с помощью волнообразных движений плавника. При этом они держатся почти вертикально и в таком положении, животом вперёд, неторопливо передвигаются в толще воды.

Своё название сельдяной король получил за то, что несет на голове большую яркую корону. Её образуют 10-15 передних очень длинных лучей спинного плавника, имеющих на своих кончиках перепончатые расширения. Одного взгляда на венценосную рыбу достаточно, чтобы понять, что перед вами король, хотя титул повелителя присвоен сельдяным королям только за то, что их нередко встречают в сельдяных стаях или вылавливают вместе с сельдью.

Сельдяной король не является вожаком сельдей. Он всего лишь монарх и ограничивается взиманием со своих подданных дани, попросту говоря, питается сельдями. Сам же сельдяной король пользы никакой не приносит, мясо короля настолько невкусно, что его невозможно использовать в пищу.

Есть у сельдяного короля прозвище - возмутитель спокойствия. Он явился причиной появления многих легенд об огромных морских змеях и других подводных чудовищах с лошадиной мордой на длинной шее и с развевающейся в воде огненно-красной гривой.

СельдьСельдяной корольСёмга

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Волк — зверь Жаворонок — птица Фламинго — птица
Краснопёрка — рыба Гиацинт — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000