Сом

Описание сома

СинецСомСтерлядь

Сом — рыба
Фото 1 из 3
Сом — рыба, картинка чёрно-белая

Сом имеет длинное тело, округлое в передней части и сжатое с боков - в задней, голое, с мягкой кожей и большим количеством слизистых желез. Голова сильно сжатая в дорсовентральном направлении. Глаза маленькие, расположены ближе к затылочной части. Рыло плоское, широкое, закругленное. Передние и задние ноздри далеко отстоят друг от друга. Рот большой, нижняя челюсть длиннее верхней и чуть загибается вверх.

На челюстях и нёбе мелкие многочисленные зубы в виде щеток. На верхней губе одна пара длинных усиков, доходящих до конца грудного плавника. На подбородке имеются 2 пары коротких усиков, причём передние в 3 раза короче задних. Окраска тела почти чёрная на спине, тёмно-зелёная с пятнами - по бокам и грязно-белая - на брюхе. В открытых проточных водоёмах сом окрашен светлее, а в заросших с медленным течением водоёмах он почти весь чёрный. Спинной плавник очень короткий, сильно сдвинут к голове и расположен над грудными плавниками. Анальный очень длинный, невысокий, соединен с хвостовым. В грудном плавнике наружный луч превращён в колючку, иногда с зазубринами. Хвостовой плавник закругленный.

Известны максимальные размеры сома до 5 м. длиной и массой 300 кг. В настоящее время встречаются особи длиной не более 2,5 м. и массой 150 кг. в возрасте до 30 лет (р.Урал), средние же размеры в большинстве водоёмов 70-150 см. и 5-50 кг. в возрасте до 15 лет. Растёт сом быстро, особенно в южных дельтовых участках рек: в дельте Волги и Урала к концу первого года жизни он достигает длины 35-45 см. и массы 300-600 г., а к 10 годам - 125 см. и 15-18 кг. В то же время в Аральском море годовалые особи сома едва достигают 19 см., а 10-летние - только 95 см.

На всем ареале распространена жилая форма сома, хотя в низовьях крупных рек он использует для нагула и мелководные морские пастбища, прилегающие к дельтам. Кормится в лиманах Днепра, Азовском, Каспийском и Аральском морях. Больше связан с водоёмами речной системы, хотя есть в некоторых озёрах и водохранилищах, предпочитая хорошо прогреваемые водоёмы со слабым течением. Миграции его весьма ограничены, а места нагула и нереста сближены. Зимуют сомы большими стаями на глубоких ямах, прекращая питаться до весны.

Сом - крупный хищник, ведущий малоподвижный придонный образ жизни в тихих захламленных участках водоёмов, у обрывистых берегов, среди коряг или подмытых корней деревьев. Чаще охотится в одиночку как типичный хищник-засадчик, коротким броском схватывая близко проплывающую жертву. Но иногда образует большие группы на мелководье, в местах интенсивного хода или ската молоди рыб (в дельтовых протоках), здесь сомы стоят против течения и заглатывают молодь рыб целыми стайками.

Сомы питаются преимущественно в сумерках, ориентируясь при поиске жертвы усиками и всей кожей на колебания воды. Пищу молодых сомов составляют мизиды, личинки хирономид, веснянки, водяные клопы и жуки, пиявки, моллюски, головастики, а также личинки и молодь рыб. Рыба появляется в питании сеголетков 4 см. длиной, а при достижении 12-13 см. рыба становится основной пищей сома, её дополняют крупные насекомые (саранча, медведка), раки, лягушки, грызуны и даже птицы (особенно птенцы водоплавающих).

В пресных водоёмах взрослые сомы питаются в основном придонными видами рыб, которые наиболее многочисленны в данном районе - карповыми, окуневыми, бычковыми, молодью осетровых, в морских водах и в волжских водохранилищах - сельдевыми. Относительный размер жертвы у взрослых сомов составляет 10-30%. Отмечены случаи нападения сома на водоплавающих птиц и попавших в воду млекопитающих (даже на переплывающих реку собак).

Время наступления половой зрелости в дельте Волги бывает в возрасте 3-5 лет при длине 55-65 см. и массе 1,5-2,5 кг., а в Арале - в 4-6 лет при длине 60-70 см. и массе 2,5-3,5 кг. Нерестится сом на юге (Днепр, Волга) с марта-апреля до июня, а на севере ареала - в мае-августе при температуре воды 17-23°С. Обычно у самок в гонадах имеются две порции икры, нерест чаще порционный, но в холодных водоёмах вымётывается только одна порция икры (вторая остаётся как резерв следующего года или рассасывается). Диаметр икринок первой порции - 1,7-3 мм., второй - 1-1,6 мм. Плодовитость колеблется от 11 до 900 тыс. икринок в зависимости от размера и возраста самок.

Перед нерестом самец строит гнездо на глубине 30-70 см. в виде округлой плоской ямки со стенками из растительности. Икра клейкая, приклеивается ко дну или стенкам гнезда и охраняется самцом. Развивается икра быстро, через 2,5-3 суток вылупляются предличинки длиной 7-7,5 мм. и первое время держатся в гнезде, приклеиваясь к его стенкам. Через 5-6 суток после рассасывания желточного мешка личинки длиной 12-15 мм. уходят из гнезда и переходят на внешнее питание.

Сом широко распространён в водоёмах Балтийского, Чёрного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. В европейской части ареал сома простирается от Рейна и Дуная на западе до Урала на востоке, есть в Боденском озере. Северная граница ареала сома проходит по 60° с.ш., по югу Швеции и Финляндии, а южная доходит до берегов Чёрного и Эгейского морей. Естественный ареал за пределами России в Азии в бассейне Арала с реками Сырдарья, Амударья и Сары-су. Позже проник в Каракумский канал, в озёра Сарыкамыш и Балхаш и в реки Чу, Или.

В России сом обитает в бассейне Невы (озера Ладожское, Онежское, Ильмень), Днепра, Дона, Кубани, Терека, Волги и Урала. Южная граница проходит по рекам Северного Кавказа. В водоёмах Ледовитоморского бассейна сом отсутствует. Особенно многочислен сом в дельтовых районах крупных рек (Волга, Дон, Днепр) и в водохранилищах с замедленным стоком (Волгоградское, Куйбышевское, Саратовское). В верховьях рек редок и малочислен.

Ценный промысловый вид. Ценится не только его жирное и нежное мясо: из плавательного пузыря сома получали превосходный клей, а в старину чисто вымытую кожу сома употребляли вместо стекол в окнах (рыбий пузырь). Его уловы его в ряде водоёмов в 1930-е годы достигали 1,2-4,2 тыс. тонн, но в последние годы значительно снизились.

Из-за интенсивного промысла и браконьерского лова повсеместно упала численность сома, в большинстве водоёмов он стал редок и нуждается в охране. На краях ареала он редок, так в Карелии он везде малочислен и занесён в Красную книгу Карелии как редкий вид.

СинецСомСтерлядь

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Волк — зверь Жаворонок — птица Фламинго — птица
Краснопёрка — рыба Гиацинт — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000