Боливия

Описание Боливии

БолгарияБоливияБосния (Босния и Герцеговина)

Боливия — страна
Фото 1 из 3
Боливия — флаг и герб страны, картинка цветная
Боливия — страна, картинка чёрно-белая

В самом центре Южной Америки, внутри континента, расположена Боливия. Высокие горные цепи Анд окружают плоскогорье Альтиплано, самое высокое и обширное на материке. Здесь и живёт большинство боливийцев.

На западе и юге Альтиплано поднимаются Западная Кордильера и Кордильера-Реаль, вершины, которых покрыты вечными снегами и ледниками. Здесь часто бывают землетрясения. Климат на плато суровый. От недостатка кислорода приезжие, не привыкшие к местным климатическим особенностям, чувствуют постоянную усталость, их клонит ко сну.

На Альтиплано, на границе с Перу, расположено глубокое (до 804 м.) озеро Титикака. В озеро впадает 45 рек и ручьев, а вытекает только одна - Десагуадеро. Это блуждающая река. До 1945 г. она впадала в озеро Поопо, потом изменила свое русло и образовала новое озеро - Уру-Уру.

К востоку от озера Титикака расположен самый большой город страны - Ла-Пас. Хотя официальной столицей Боливии считается город Сукре, её фактической столицей является Ла-Пас. Это самая высокогорная столица мира. Нижние её кварталы находятся на высоте 3200 м., а лачуги бедняков поднимаются до высоты 4200 м. Выше 5000 м. начинается царство вечных снегов.

Ла-Пас расположился среди гор, и поэтому широкие и прямые улицы проложены только по дну котловины. Это, прежде всего центральный проспект Прадо. Он широк, застроен высокими домами. Здесь много гостиниц, кинотеатров, магазинов. Рядом с проспектом, в квартале Колокото, находятся резиденция президента, дипломатические представительства. Самая старая площадь Ла-Пас - Мурильо. В городе сохранилось множество церквей XVI-XVIII вв.

Чем выше кварталы Ла-Пас, тем беднее их жители. Мелкие служащие живут в домиках без удобств. Ещё выше стоят лачуги индейцев, многие из которых только условно можно назвать домом: стен нет, только навес над головой. Боливия - самая "индейская" страна в Южной Америке. Из 100 её жителей 85 человек - индейцы. Большинство индейцев принадлежат к двум народам - кечуа и аймара. Они живут в домах без окон, с земляным полом, крыши покрыты травой ичу, очень жёсткой и колючей.

Кроме обычной европейской одежды, мужчины кечуа носят пончо - накидку, сшитую из двух прямоугольных полотнищ тяжелой шерсти. Женщины надевают несколько длинных ярких юбок, причем одна короче другой, а верхняя юбка - самая короткая. Нередко за спиной в пёстром полосатом платке висит ребёнок, а впереди за поясом торчит рогулька с шерстью для прядения.

БолгарияБоливияБосния (Босния и Герцеговина)

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Волк — зверь Жаворонок — птица Фламинго — птица
Краснопёрка — рыба Гиацинт — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000