Греция

Описание Греции

ГондурасГрецияГрузия

Греция — страна
Фото 1 из 3
Греция — флаг и герб страны, картинка цветная
Греция — страна, картинка чёрно-белая

Грецию по праву называют "колыбелью европейской цивилизации". На острове Крит и в Микенах (юго-восток полуострова Пелопоннес) обнаружены руины храмов, фрески, письмена, высеченные на камне. Это самые древние в Европе памятники культуры: их относят к XVII-XVI вв. до н.э. Согласно античным преданиям, это следы культуры пеласгов - древнейших племён, обитавших в Восточном Средиземноморье.

На рубеже III и II тысячелетий до н.э. на юге Балканского полуострова и островах Эгейского моря поселились сильные племена ахейцев и ионийцев. В XII в. до н.э. с севера пришли дорийцы и заняли земли центральной и южной Греции.

Древней Грецией, или Элладой, называют древнегреческие государства на юге Балканского полуострова и островах Эгейского моря. "Золотым веком" в истории Греции считают V в. до н.э. И связан этот период в первую очередь с возвышением города-государства Афины. В это время Афины обогатили мировую культуру такими ценностями, которые, по словам афинского историка, достойны, быть "предметом удивления для современников и потомков".

Здесь жили знаменитые древнегреческие философы: Сократ, Платон, Аристотель. Платон был учеником Сократа, а в созданной Платоном Академии 20 лет провёл Аристотель. Именно Аристотель впервые предположил, что все вещества состоят из мельчайших частиц, названных позже атомами. Он основал философскую школу в Афинах - Ликей.

Видите, какую длинную историю, оказывается, имеет наше слово "лицей" - учебное заведение! Тогда же, при Аристотеле, появились и "гимнасии", где, помимо философии, обучали и гимнастике, высоко ценившейся древними греками.

В V в. до н.э. в Греции жил Геродот, один из первых европейских историков. Его современником был Гиппократ, странствующий врач, заложивший основы медицинской науки. "Клятву Гиппократа" до сих пор приносят все молодые врачи.

Свое понимание окружающего мира, явлений природы, отношений между людьми древние греки выразили в мифах. Именно из мифов черпали сюжеты для своих трагедий Эсхил, Софокл и Еврипид. Кажется, что они написаны нашими современниками, потому что в них решаются вечные проблемы добра и зла, любви и ненависти, долга и чувства. Трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида современные греческие актеры играют на фоне руин древнегреческих храмов.

Великая эпоха канула в Лету (Лета в древнегреческой мифологии - река забвения в подземном царстве мёртвых). О ней напоминают лишь руины античных крепостей и храмов, театров и водопроводов, встречающиеся среди современных жилых кварталов. А вокруг своим чередом идёт повседневная жизнь.

ГондурасГрецияГрузия

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet