Иран

Описание Ирана

ИракИранИрландия

Иран — страна
Фото 1 из 3
Иран — флаг и герб страны, картинка цветная
Иран — страна, картинка чёрно-белая

Персией до 1935 г. в Европе и Америке называли Иран. Название стране дала историческая область на юге Ирана - Парса, или, как называют эти земли в наши дни, Фарс. Здесь живёт основная народность Ирана - персы. Они говорят на языке фарси. Сами персы свою страну всегда называли Ираном. Это название можно возвести к названию индоиранских племен - ариев.

Иран - большая страна: её территория равна Англии, Испании, Франции, Швейцарии и Италии вместе взятым. Люди более 30 национальностей называют себя иранцами. Это персы, гилянцы, мазендеранцы, курды, луры, белуджи, талыши, таты, хазарейцы, афганцы, таджики, азербайджанцы, туркмены, арабы, ассирийцы, армяне, грузины, кашкайцы и другие. После персов, самый многочисленный народ в стране азербайджанцы.

Горные районы на северо-западе Ирана называют Иранским Азербайджаном. С запада Армянское нагорье ограничено Курдистанским хребтом, с востока - горной системой Эльбрус. Эти земли - житница страны. С давних времен люди выращивали здесь зерно и разводили скот.

Главный город Иранского Азербайджана - Тебриз - одно время был столицей Ирана, славившейся в странах Востока шелками, коврами, посудой. Ныне это современный промышленный город, в котором развито машиностроение, работает нефтеперегонный завод, автомобильный, тракторный, вагоностроительный заводы. О прошлом напоминают мечети, сохранившиеся с XIII в.

К западу от Тебриза, за хребтом Мишудаг, лежит самое большое озеро страны - Урмия. Оно неглубокое: глубина 5-6 м., иногда 15 м. Вода в озере солёная, а на его дне лежит мощный слой лечебных грязей. Не только Урмия, но и большинство озёр в стране - солёные и мелкие. Летом многие из них пересыхают и превращаются в топи и болота.

Вдоль южного побережья Каспийского моря на севере Ирана проходит мощная горная система Эльбрус. (Сама двуглавая гора Эльбрус высотой более 5600 м. находится на территории России). Самая высокая вершина этой системы - потухший вулкан Демавенд (5604 м.), ставший для иранцев символом красоты, могущества и силы. Демавенд изображён даже на иранских денежных знаках.

В 80 км. от подножия этой горы находится столица Ирана - Тегеран. В жару тегеранцы едут к Демавенду, чтобы окунуться в живительную прохладу, которую дарят его снега. Тегеран поражает контрастом роскоши и нищеты. В северной части города, ближе к прохладе, расположены виллы и особняки богатых людей, с бассейнами и теннисными кортами, утопающие в зелени. Новые кварталы многоэтажных домов строятся также на севере города.

У северных склонов горного массива Эльбрус, вдоль южных берегов Каспийского моря, тянется полоса болот. К востоку от Эльбруса, между горными цепями Копетдаг и Нишапурскими горами, земли пустынны и засолены. Они покрыты такырами - растрескавшейся от жары глиной, на которой ничего не растёт. В этих местах, на побережье Каспия и в горах есть запасы нефти.

В тёплом и влажном климате Прикаспийской низменности - Мазендеране - выращивают рис, чай, хлопок, цитрусовые. В северных районах Ирана живут азербайджанцы, гилянцы, мазендеранцы и талыши. Очень отличаются от персов - коренного населения Ирана - гилянцы, особенно женщины.

Мать семейства - хозяйка в доме, она независима, деньги в её руках. Она участвует в общественной жизни наравне с мужчинами, свободно разговаривает на улице с посторонними людьми. Женщины у гилянцев пасут скот, а мужчины доят коров. Гилянки носят короткие, выше колен, юбочки в складку, какие не носят нигде в странах Востока.

На северо-востоке Ирана находится одна из самых безжизненных пустынь на Земле - Деште-Кевир. Огромные пространства глины, перемешанной с солью, тянутся с запада на восток почти на 400 км. Весной, когда идут дожди, глина размокает. В этих огромных полях жидкой грязи раньше гибли целые караваны. К югу Деште-Кевир переходит в другую пустыню - Деште-Лут. На севере почва представляет собой камень и глину, а к востоку и югу появляются барханы, состоящие из песка, гравия и соли. Во время песчаных бурь барханы движутся, засыпая колодцы, губя всё живое, что попадается на пути.

ИракИранИрландия

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Ехидна — зверь Пума — зверь Цапля — птица
Летучая рыба — рыба Какао — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000