Ирландия

Описание Ирландии

ИранИрландияИсландия

Ирландия — страна
Фото 1 из 3
Ирландия — флаг и герб страны, картинка цветная
Ирландия — страна, картинка чёрно-белая

В IV в. до н.э. Ирландию заселяют кельтские племена гэлов, переселившиеся сюда из Европы. В I в. н.э. здесь складываются первые государства.

Трагическим и жестоким для Ирландии стал XII век. Тогда на остров впервые высадились английские феодалы. Ирландцы отчаянно сопротивлялись, и в течение нескольких веков им удавалось отстоять свою независимость. Но в 1649 г. Ирландия, потеряв половину своего населения в кровавых сражениях, стала колонией Англии. Из Англии и Шотландии на покорённый остров стали прибывать переселенцы. Они занимали лучшие земли, а ирландцев переселяли в бесплодные горные места на западе.

В XIX в. богатые землевладельцы-англичане начали выгонять крестьян-ирландцев со своих участков, так как им нужны были пастбища для скота. На крохотных участках много зерна не вырастишь, и основной пищей ирландского крестьянина становится картофель. В 1845-1847 гг. весь урожай картофеля истребил колорадский жук. В Ирландии начался страшный голод, от которого погибли почти 1 миллион человек - большая часть населения острова. Многие тогда уехали в Англию.

В 1921 г. Ирландия получила независимость, хотя часть Ольстера - провинции на севере Ирландии - вошла в состав Англии. Ирландцы-католики в Ольстере до сих пор не смирились с английским подданством.

По форме Ирландию часто сравнивают с блюдцем: центральная равнина к краям повышается и сменяется небольшими горами. Когда-то здесь прошёл ледник, поэтому берега острова изрезаны небольшими бухтами и заливами. Остров часто называют изумрудным. Здесь круглый год тепло (средняя температура зимой +8°C, летом +15°C), часто идут дожди, поэтому и зимой и летом на острове зеленеют луга и рощи. Травы на пастбищах всегда достаточно, и много веков ирландцы живут тем, что разводят скот.

В Ирландии мало полезных ископаемых, и на промышленных предприятиях в основном перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Издавна считалось, что главное богатство страны - торф, но в 70-х гг. в центре страны были найдены природный газ и руды, содержащие цинк и свинец.

Почти всё население Ирландии - ирландцы, и лишь незначительная его часть - англичане и шотландцы. В стране почти все говорят по-английски, только на юге и западе - на гэльском (ирландском) языке.

Некоторые обычаи сохранились в семейном быту с давних времён. Сын, наследующий ферму отца, может жениться только после его смерти, так как небольшой участок земли не может прокормить две семьи. Большинство фамилий, как и в Шотландии, начинается на "Мак" (сын) или "О" (внук).

Ещё живы некоторые традиции в одежде. Мужчины носят толстые вязаные жилеты и свитера, женщины - тёплые шали с цветной каймой и плетёные пояса. Старинный же народный костюм, состоящий из юбки-килта и длинной куртки, надевают только музыканты на народных праздниках, в одежде отдают предпочтение зелёному цвету - национальному символу страны.

Всегда празднично и весело проходят ярмарки. Они устраиваются на городских площадях, где обязательно сооружают танцплощадку. Танцевать ирландцы любят вообще, и танцевальные площадки встречаются даже на перекрестке дорог, ведущих на фермы, или прямо в поле. На ярмарках проходят спортивные соревнования, среди которых особенно популярны древние виды футбола и хоккея.

ИранИрландияИсландия

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet