Испания

Описание Испании

ИсландияИспанияИталия

Испания — страна
Фото 1 из 3
Испания — флаг и герб страны, картинка цветная
Испания — страна, картинка чёрно-белая

Плоскогорье Месета занимает почти половину всей территории Испании. Это самое большое плоскогорье в Европе. На севере, на границе с Францией, Месету окаймляют Пиренеи - самые мощные горные хребты страны. Они труднопроходимы, особенно в центральной части.

В прошлом горы были естественными границами государств, и исторический центр Испании, ядро страны, сложился под их защитой на плоскогорье Месета. Здесь образовались отдельные королевства и графства: Кастилия, Леон, Эстремадура. Их территории примерно соответствуют нынешним историческим областям. Остались прежними и их названия. О них говорят, что это и есть "Испания по существу". На северо-западе от Месеты высокой и неприступной стеной стоят Кантабрийские горы, а на северо-востоке плоскогорья поднимаются Иберийские горы, откуда берут начало многие реки страны.

В северной части Месету пересекает горный хребет Центральная Кордильера. Большинство испанцев говорят на кастильском диалекте. Именно его называют испанским языком, и он принят в стране как официальный государственный язык. В Испании говорят и на других языках: баскском, каталонском и галисийском.

Испания после Швейцарии - самая высокогорная страна Европы. Летом в центральных районах Месеты сухо и жарко, и Месета напоминает не стол, а скорее раскаленную каменную плиту. Кастильцы говорят: "У нас три месяца хлада и девять месяцев ада". Дождей в центре Месеты мало, и летом крупные реки мелеют, а мелкие - пересыхают.

Юго-восток страны, область Ла-Манча, по которой странствовал Дон Кихот, самый сухой район Месеты, места там полупустынные, малонаселённые. Здесь водится множество ящериц, скорпионы, тарантулы, средиземноморская и испанская гадюки. Полынь, солянки, тамариск - вот и вся растительность этих мест.

Леса на Месете растут там, где есть вода: в долинах рек и на склонах гор. В основном это ивы, тополя и олеандры. Русскому человеку покажется странным такое сочетание растений. Самые богатые леса - на южных склонах Центральной Кордильеры. Здесь растут могучие дубы и древовидный можжевельник, а под ними благоухают заросли розмарина, лаванды, тимьяна. Выше в горах прекрасные дубовые леса перемешаны с сосновыми, а вершины занимают альпийские луга.

Север плоскогорья Месеты в основном занят сухими степями, напоминающими казахстанские. Здесь выживают только кустарники и невысокие деревья: дикая фисташка, мирт, можжевельник, дикая маслина, маквис, ладаник. Такова центральная, или, как говорят, "сухая" Испания.

Районы северного побережья страны очень отличаются от жарких и сухих центральных районов. Северо-запад страны - одно из самых влажных мест в Европе. Дожди сюда приносят влажные ветры с Атлантики.

В исторических областях на севере Испании: в Галисии, Стране Басков, Астурии, Каталонии и природа совсем другая. Галисию называют "зелёной Испанией". Леса из приморской сосны чередуются с лугами, покрытыми сочной и густой травой. Именно здесь разводят молочные породы скота. В Кантабрийских горах, которые тянутся вдоль северного побережья, растут бук, каштан, вяз, тополь, ясень, клён, каменный и пробковый дуб. Здесь ещё водятся медведи, много кабанов, волков, лисиц, есть олени, лани, косули, серны. В северных районах живут галисийцы, баски, каталонцы. У всех этих народов собственные национальные языки, обычаи и традиции.

Галисия - историческая область на крайнем северо-западе Испании. Галисийцы испокон веков занимаются разведением свиней, лошадей, молочных пород скота. Промышленных предприятий здесь немного. В городе Бареро выплавляют медь, свинец, алюминий. В Виго есть несколько крупных заводов, где выпускают рыбные консервы.

Этот старинный город раскинулся на склонах холма, с которого спускаются узкие улочки, иногда превращающиеся просто в лестницу со ступенями. В новых кварталах Виго построены высокие, красивые дома из гранита. На уличных газонах и в парках много роз и камелий, которые галисийцы особенно любят.

Ла-Корунья - главный город Галисии, крупный торговый и рыболовецкий порт. Здесь выплавляют алюминий и сталь, обрабатывают нефть, которую привозят по морю в танкерах. Ла-Корунью называют "стеклянным городом", потому что все балконы в домах застеклены, и улицы от этого кажутся лёгкими и прозрачными.

Соседняя с Галисией Страна Басков, или Баскония, один из самых промышленно развитых районов страны. Здесь добывают уголь, железную руду, руды цветных металлов. На металлургических заводах варят сталь, обрабатывают металлы, делают станки и машины, строят большие океанские суда.

Столица Страны Басков - город Бильбао большой промышленный, торговый и банковский город и порт на берегу Бискайского залива. Город был основан в XIII в. на берегах реки Нервьон, в 14 км. от её устья. "Бильбао" в переводе с языка басков означает "прекрасный брод". В старой части, на правом берегу реки, живут рабочие, эмигранты, люди, приехавшие в Бильбао на заработки. Здесь сохранились дома XIV-XVIII вв., узкие, мощённые камнем улочки. Состоятельные люди живут в новом городе, ближе к побережью.

Живописна земля басков: невысокие горы, покрытые лесами и кустарниками, множество речек, на которых построено много гидроэлектростанций, зелёные луга. Много басков живёт в соседней исторической области Наварра, у границы с Францией.

Баски - древний и загадочный народ, который живёт на своих землях с незапамятных времен. Учёные спорят о происхождении языка басков - самого древнего языка на всём Пиренейском полуострове. Существует гипотеза, что язык басков ближе всего языкам народов горного Кавказа. Баски сумели сохранить свою независимость, язык и культуру и в течение шести веков римского владычества, и за восемь веков арабского господства.

ИсландияИспанияИталия

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Волк — зверь Жаворонок — птица Фламинго — птица
Краснопёрка — рыба Гиацинт — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000