ЮАР

Описание ЮАР

ЭфиопияЮАРЯпония

ЮАР — страна
Фото 1 из 3
ЮАР — флаг и герб страны, картинка цветная
ЮАР — страна, картинка чёрно-белая

Южно-Африканская Республика (ЮАР) находится на самом юге Африки. На западе её берега омывают воды Атлантического океана, на востоке - Индийского. Их воды сливаются у крайней, конечной, самой южной точки Африки - у мыса Доброй Надежды. Этот узкий полуостров по очертаниям напоминает косу, острие которой изогнуто к юго-востоку.

На крайней точке мыса, на отвесной скале, которая круто обрывается в море на несколько сот метров, стоит маяк. Ночью и в тумане он предупреждает корабли об опасности разбиться, о прибрежные скалы. Это тот самый край земли, за которым только безбрежные просторы океана и льды Антарктиды.

В 1488 г. португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш открыл для европейцев этот мыс, далеко выступающий в бурное море. В 1652 г. на юге Африки поселились европейцы - представители голландской Ост-Индской компании. В Столовой бухте, у подножия горы Столовой, появился военный городок, в котором суда, идущие из Европы в Индию, пополняли запасы воды и продовольствия и ремонтировались.

Переселенцы из Нидерландов начали обрабатывать земли. Они называли себя бурами, что в переводе с голландского означает "крестьяне". Буры торговали с местными племенами готтентотов. Женщин нередко брали в жёны, а мужчин превращали в рабов. Город в Столовой бухте, Кейптаун, постепенно вырастал в один из самых больших городов и портов Африки. В конце XVIII в. голландцев с освоенных ими земель стали теснить англичане.

Они выгнали буров из Капской провинции на юге и юго-западе страны. Голландцы к тому времени превратили эти земли в цветущий сад. Для англичан не стали преградой ни высокие Капские горы на юге, ни Драконовы горы на востоке материка. Они прошли почти всю территорию современной ЮАР - от Кейптауна до рек Оранжевая и Вааль и на северо-востоке основали свою колонию Наталь.

В Натале европейцев встретили копьями и камнями местные племена зулу - рослые, хорошо сложенные, сильные африканцы. Англичанам удалось разбить войска зулу только вместе с бурами. Оставшиеся в живых зулу ушли в болота на севере. Позднее Англия объявила эти земли "независимым" государством Зулуленд.

Буры захватили большие пространства внутри страны. Они образовали, свои, республики - Оранжевое свободное государство (1848 г.) и Южно-Африканскую республику, которую чуть позже, стали называть Трансвааль.

ЭфиопияЮАРЯпония

 Народная примета на 23 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Куница — зверь Голубь — птица Салангана — птица
Кумжа — рыба Гранат — растение Миндаль — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet