Хорватия

Описание Хорватии

ФранцияХорватияЧехия

Хорватия — страна
Фото 1 из 3
Хорватия — флаг и герб страны, картинка цветная
Хорватия — страна, картинка чёрно-белая

Племена будущих хорватов расселились на берегах Адриатического моря и в Динарских горах в VII в., а во второй половине IX в. им удаётся создать собственное государство. Хорватия существовало недолго: в 1102 г. хорватские земли надолго становятся частью Венгерского королевства. Под влиянием венгерской церкви хорваты принимают христианство по западному образцу (католичество). В начале XVI в. Венгрия, а вместе с ней и часть хорватских земель, вошли в состав Австрийской империи Габсбургов.

Другая часть хорватских земель - Далмация (побережье Адриатического моря) с начала XV в. попала под власть Венецианской республики. В городах на побережье: Задар, Сплит, Котор - говорили по-итальянски. К XIX в. на итальянском языке велись все деловые бумаги, разрешались споры в судах, его преподавали в школе.

Только город Дубровник на Адриатике оставался фактически независимым. Он признал власть турков, и это давало ему возможность противостоять Венеции. В XV-XVII вв. Дубровник становится культурным и научным центром на Балканах. Его называют "славянские Афины". Но в 60-х гг. XVII в. землетрясения и пожары разрушили Дубровник. Город-республика был вынужден обратиться за помощью к Австрии, и в конце XVIII в. владения Далмации окончательно вошли в её состав.

Хорваты в Славонии (северной части Хорватии) оказались под влиянием и немцев, и турков. В 30-40-е гг. XIX в. на территории Хорватии началось движение за культурное объединение югославянских народов. Во второй половине XIX в. у деятелей этого движения появились и политические требования. В начале 1918 г. восстали югославянские части Австрийской армии, а в конце 1918 г. было образовано Королевство сербов, хорватов, словенцев.

Хорватия как бы делится на две части, образующие причудливую фигуру. На юге хорватские земли узкой полосой тянутся вдоль побережья Адриатического моря, а на севере они располагаются в бассейне реки Сава и Динарских горах.

Природа Адриатического моря - типично южная. Тёплое, ласковое голубое море плещется у подножия невысоких гор, заросших буйной субтропической растительностью. Здесь почти полгода стоит жаркое, солнечное лето, а зимой часто идут сильные дожди.

В северной части Хорватии зима долгая, до трёх месяцев, бывают морозы. Динарские горы суровы и неприветливы. Серые склоны лишены растительности, рассечены множеством глубоких и длинных борозд. Впадины между горами похожи на речные долины, но воды там нет. Путешествовать по Динарским горам опасно: там много трещин, провалов, пещер.

Динарские горы выглядят так необычно потому, что сложены из известняка. Эта рыхлая порода непрочна, легко размывается водой и не держит её. Короткие реки и дождевые потоки пропадают в трещинах, провалах, известняковых толщах.

Лишенная почвы и растительности, поверхность гор растрескивается летом от зноя, зимой от морозов. Такие рыхлые, известняковые породы называются карстовыми. Их впервые изучили на плато Карст и назвали по имени этого плато. В Динарском нагорье на северо-западе Хорватии мало сёл, почти нет засеянных полей. Сюда приезжают туристы, чтобы посмотреть на живописные Плитвецкие озёра и водопады.

ФранцияХорватияЧехия

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet