Монголия

Описание Монголии

МонакоМонголияМьянма

Монголия — страна
Фото 1 из 3
Монголия — флаг и герб страны, картинка цветная
Монголия — страна, картинка чёрно-белая

В 1206 г. курултай - съезд всех монгольских племён - признал главенство Темучина и присвоил ему титул Чингисхан. Так возникло первое монгольское государство, подчинившее себе при Чингисхане, его сыновьях и внуках страны Средней Азии, Северный и Южный Китай, Кавказ, Афганистан, Иран. Были сожжены и обложены данью города Киевской Руси и Кореи. Войска Чингисхана грабили Венгрию и Польшу, Силезию и Моравию.

Завоеватели считали, что война самый быстрый способ достичь материального благополучия. Но вместо этого кочевое хозяйство Монголии было окончательно разорено, так как все здоровые мужчины ушли воевать, а вернулись очень немногие. Монголия обезлюдела, на долгие века было задержано развитие её культуры и хозяйства.

Сурова природа Монголии. Куда ни кинешь взгляд - степи да песчаные и каменистые пустыни. Зимой морозы достигают -30°C, а летом очень жарко. Весной за короткое время случаются перепады температур в десятки градусов. Здесь часты ветры ураганной силы, несущие то снег, то песок.

Западная часть Монголии гориста. С запада на юго-восток тянется хребет Монгольский Алтай, достигающий 3-4 тыс. м. в высоту. К югу, ближе к пустыне Гоби, поднимаются низкие, разрозненные хребты Гобийского Алтая.

Почти треть территории страны занимают горные системы Хангай и Хэнтэй. Между Монгольским Алтаем и хребтами Хэнтэя и Хангая на северо-западе страны лежит Котловина Больших озёр. Когда-то на месте котловины было море. Потом оно разделилось на несколько крупных водоёмов, а они в свою очередь на множество озёр. Озёра эти неглубоки, и только озеро Хубсугул имеет глубину 238 м.

Несмотря на суровый климат, природа Монголии красива. На Хангае, Хэнтэе, Монгольском Алтае мы можем встретить великолепные альпийские луга, а на западе и востоке страны, где горы невысоки, стоит настоящая тайга. Лиственница и кедровая сосна из этих районов дают древесину для всей Монголии. В горных степях Хангая, Хэнтэя, Монгольского Алтая расстилается ковёр из разнообразных трав: овсяницы, мятлика, житняка, степной осоки, тонконога, полыни. В поймах рек - заливные луга с высокими травами, узкие полосы смешанных лесов. Именно в степях самые благоприятные условия для жизни людей и животных.

К югу и востоку степи становятся суше и беднее. Всё меньше сенокосов, всё больше ковыля, пижмы, сухой полыни, дикого лука. Пустынные степи тянутся через всю страну дугой, которая идёт от Котловины Больших озёр, Долины озёр и по всему Гобийскому Алтаю. На юго-востоке Монголии, в пограничных районах с Китаем, лежит настоящая пустыня - Гоби. Здесь очень велики перепады температур: от -40°C зимой до +45°C летом.

МонакоМонголияМьянма

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet