Непал

Описание Непала

МьянмаНепалНигерия

Непал — страна
Фото 1 из 3
Непал — флаг и герб страны, картинка цветная
Непал — страна, картинка чёрно-белая

Непал - одна из самых высокогорных стран на земле. Горы Непала можно сравнить с гигантской лестницей, ведущей в небо. Только на крайнем юге страны у подножия Гималаев, лежит узкая полоса низменности шириной всего в 20-40 км. Эта окраина Индо-Гангской низменности - житница и самая населённая часть Непала. Все земли там заняты полями риса, пшеницы, джута, кукурузы, ячменя, гречихи, табака и других культур.

К северу от низменности на высоту до 800 м. поднимаются горы Сивалик, размытые дождём и прорезанные реками. За ними высится хребет Махабхарат, сложенный гранитами и другими твердыми породами. Склоны его в отличие от Сивалика обрывисты, а вершины гор зазубрены. У Махабхарата ещё недавно заканчивалась единственная дорога в столицу Непала - город Катманду. Дальше все грузы носильщики несли на плечах по узкой извилистой тропе. В наши дни построено шоссе, соединяющее Катманду с другими частями страны и с Индией.

Хребет Махабхарат и Большой Гималайский хребет разделяет пониженная зона. Здесь и находится жизненный центр страны - Долина Катманду со старейшими городами Катманду - Лалитпур (или Патан) и Бхактапур. В центре каждого из городов находится площадь, которую окружают старинные дворцы и храмы. На узких улочках, отходящих от площади, вплотную стоят красные кирпичные дома в 3-4 этажа. Их очень украшают резные деревянные ставни и наличники, и ажурные деревянные галереи, идущие вдоль домов.

Самая высокая, северная, часть страны - Большой Гималайский хребет и плоскогорье Бхот к северо-западу от него. Здесь живут народы тибетского происхождения - бхотия и шерпы. Они занимаются земледелием и кустарными ремеслами, разводят яков и овец, занимаются посреднической торговлей: тропы в Китай известны издавна.

На границе с Китаем находится самая высокая на планете гора - Джомолунгма (Эверест) - 8848 м. Всего в Непале 8 вершин (из 14 на планете), которые выше 8000 м. Шерпы, живущие у подножия Джомолунгмы, работают носильщиками и проводниками в экспедициях иностранных альпинистов, обслуживают гостиницу "Вид на Эверест".

В наши дни туристы и альпинисты, приехавшие в Непал, могут за 3 часа на небольшом самолете попасть из Катманду в этот ранее недоступный участок Гималаев. В этих местах очень холодно. Зимой температура опускается до -40°C, дуют сильные ветры. Летом над землей низко нависают облака, а в июле уже выпадает снег.

На самом севере Непала, между исполинскими хребтами Аннапурна и Джаулагири, лежит город Мустанг. Сквозь гигантскую воронку между этими горными хребтами дуют ветры. Словно по часам, ветер начинается в полдень и заканчивается после захода солнца, когда температуры воздуха к югу и северу от горной гряды примерно выравниваются. Жители Мустанга живут, словно на гигантском сквозняке, дующем из большой гималайской щели, поэтому окна домов в Мустанге делают узкими и проклеивают промасленной бумагой, чтобы сохранить тепло, а на южных стенах домов (с этой стороны дует ветер) окон вообще нет.

МьянмаНепалНигерия

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бурундук — зверь Дятел — птица Сова — птица
Муксун — рыба Авокадо — растение Сассафрас — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000