Нигерия

Описание Нигерии

НепалНигерияНидерланды

Нигерия — страна
Фото 1 из 3
Нигерия — флаг и герб страны, картинка цветная
Нигерия — страна, картинка чёрно-белая

Нигерия, самая многонаселённая страна на всем африканском континенте, расположена на западе Африки. Ей принадлежит 900 км. побережья Гвинейского залива, которое вошло в историю под названием Невольничий берег (между устьями рек Нигер и Вольта). Именно отсюда в страну проникли европейцы и сделали эти места одним из главных районов работорговли.

Как центр работорговли возник и город Лагос, столица Нигерии, историческое ядро, которого расположено на небольшом острове Лагос. Название "Лагос" дано португальцами, высадившимися у берегов Нигерии в конце XV в. Местные племена йоруба, основным занятием которых было земледелие и рыболовство, долгое время, скрытые мангровыми зарослями, не встречались с торговцами рабами. Но в середине XVI в. европейцы проникли в глубь нигерийских лесов, и с тех пор на остров Лагос из глубин континента стали свозить невольников и отсюда отправлять их в другие страны.

Современный Лагос очень живописен. Из его исторической части, острова Лагос, на материк можно попасть сначала по мосту Картер, а затем по дамбе. Сквозь густую зелень проглядывают белые современные здания учреждений, банков и компаний. На главных улицах города много автомобилей. В столице построен один из лучших в Африке стадионов. В Лагосе много промышленных предприятий, а большой порт города ожидает погрузки и разгрузки судов из многих стран мира. Аэропорт Лагоса связывает страну с другими континентами.

Один из самых экономически развитых районов Нигерии - Приморская равнина. От самого побережья начинаются тропические леса, в которых растут ценные породы деревьев. Из листьев панданусов, разветвленные стволы которых напоминают канделябры, плетут циновки и корзины. Листьями пальмы рафии кроют крыши, а её ствол идет на стропила. Из сока винной пальмы делают вино.

На юго-востоке Приморской равнины растет масличная пальма, много плантаций каучуконосов. Город Онича на Нигере - не только промышленный (здесь есть пищевые предприятия и металлургический завод), но и торговый центр. Со всей страны по рекам Нигер и Бенуэ в Оничу привозят товары, и на набережной у рынка, самого большого в Западной Африке, всегда много лодок и баркасов.

Через старинный город-порт Калабар, расположенный в устье одноименной реки, вывозят какао-бобы, каучук, древесину, маниоку, плоды масличной пальмы. Ещё 500 лет назад до Калабара добрались португальцы, а в XVII в. город, как и Лагос, был одним из центров работорговли.

Прибрежные районы Нигерии богаты полезными ископаемыми: каменным и бурым углем, свинцовыми и цинковыми рудами, нефтью. На юго-востоке Нигерии уже в XX в. среди пальм появились буровые вышки. Для вывоза нефти недалеко от Порта-Харкорта в устье Нигера оборудован специальный порт. В стране всё больше становится промышленных городов, таких как Энугу - город шахтеров. Около него построены заводы - сталепрокатный, цементный, газовый.

На западных берегах посёлки и города стоят так близко друг к другу, что образуется как бы сплошная улица, растянувшаяся на многие километры. Нигерийский посёлок состоит из множества домохозяйств - нескольких хижин, окружённых глиняным забором. Здесь живёт одна семья: муж, жена (или несколько жён), их дети, женатые и неженатые. В центре такого домохозяйства находится дом главы семьи, а вокруг него - хижины жены, детей и родственников. В хозяйственных постройках держат скот и хранят продукты.

Большинство жителей юго-запада страны - народ йоруба. Их главным городом считается Ибадан, расположенный в центре района, где выращивают какао. В городе много ткачей, красильщиков, резчиков по металлу и дереву. Уже в наши дни появились столяры, плотники, стекольщики, штукатуры - специальности, которых раньше не было. Гордость Ибадана - университет, первый вуз Нигерии. В городе можно увидеть и европейскую, и традиционную одежду. У женщин это блузка и большой кусок ткани вместо юбки. У мужчин - свободная накидка поверх рубахи и коротких штанов. Богатые люди обставляют свои жилища (даже хижины) по-европейски.

Еду готовят женщины. Любопытно, что если женщина йоруба продаёт готовую еду на рынке, то её собственный муж покупает еду у своей жены за деньги. Интересны и другие города йоруба. Ойо - город искусных прядильщиков, ткачей и кожевенников. Ифе является центром традиционного искусства этого народа. В музее города выставлены изделия из дерева, слоновой кости, бронзы. Типичный пейзаж для страны йоруба - разложенные на циновках у хижин бобы какао (так их сушат).

НепалНигерияНидерланды

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Газель — зверь Рысь — зверь Пеночка — птица
Корюшка европейская — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet