Пакистан

Описание Пакистана

НорвегияПакистанПанама

Пакистан — страна
Фото 1 из 3
Пакистан — флаг и герб страны, картинка цветная
Пакистан — страна, картинка чёрно-белая

Почти половина территории Пакистана занята горами. На севере, вдоль границы с Афганистаном, протянулись могучие горные цепи Гиндукуша. Высокие, выше 7 тыс. м., и крутые горные хребты разделяются узкими долинами, в которых выращивают зерновые культуры, разводят скот. В широких долинах Сват и Дир снимают с полей по два урожая в год, в садах поспевают персики, груши, айва, гранаты и апельсины.

Горцы северного Пакистана воинственны. Даже в наши дни они носят оружие, а в прошлом жители этих мест даже нападали на торговые караваны. Не случайно сёла близ Хайберского перевала, ведущего в Афганистан, напоминают крепости: они окружены каменными стенами со сторожевыми башнями.

Пешавар, один из древнейших городов Пакистана, также возник как крепость, охраняющая подходы к Хайберскому перевалу, через который из Афганистана в Индию везли фрукты, шерсть, кожи. Пешавар издавна был важным торговым центром между странами Средней и Центральной Азии. На его узких старинных улочках вот уже многие века торгуют своими товарами ремесленники. На одних улицах шьют и чинят обувь, на других продают драгоценности и шёлковые ткани, на третьих оружие и посуду.

На северо-западе Пакистана ещё можно встретить пустующие земли, заросшие кустарниками и порыжевшей от жары травой. Много таких земель и в Белуджистане - обширной и пустынной области на юго-западе и западе Пакистана. Невысокие горные хребты разделяют равнины и котловины, в которых почти нет воды. Белуджи, брагуи и отчасти пуштуны традиционно занимаются скотоводством: пасут на этих землях коз и овец. Шерсть - главный товар кочевников - достаётся им нелегко.

Но главное занятие жителей Белуджистана не скотоводство, а земледелие. Люди живут здесь тем, что разводят сады и выращивают виноград. На щебенистых почвах в сухом солнечном климате и фрукты, и виноград вызревают особенно сладкие. В оазисах в горных долинах сеют пшеницу и сорго. Вторым хлебом для жителей этих мест стали финики. Финиковая пальма - обычное дерево там, где в пустыне есть вода.

На севере Пакистана находится один из самых промышленно развитых районов страны. Здесь, и особенно на месторождениях Соляного хребта, добывают нефть, уголь, соль. В городе Равалпинди работают нефтеперегонный завод, хлопчатобумажная и шерстяные фабрики. Этот крупный город в 60-е годы был столицей страны, пока в 10 км. не построили Исламабад, нынешнюю столицу Пакистана.

Исламабад находится в горной долине, опоясанной отрогами Гималаев. Здесь мягкий климат и не так жарко, как в долинах Пенджаба. Построенные из белого камня, правительственные здания выглядят очень эффектно на фоне гор. Город чётко разделён на административный и жилой районы.

НорвегияПакистанПанама

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бурундук — зверь Дятел — птица Сова — птица
Муксун — рыба Авокадо — растение Сассафрас — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000