Румыния

Описание Румынии

РоссияРумынияСаудовская Аравия

Румыния — страна
Фото 1 из 3
Румыния — флаг и герб страны, картинка цветная
Румыния — страна, картинка чёрно-белая

Если вы посмотрите на карту Румынии, то увидите два цвета: тёмно-коричневый и тёмно-зелёный. Тёмно-коричневый - это Восточные Карпаты (они тянутся с северо-запада на юг) и Южные Карпаты, занимающие почти всю центральную часть страны.

А тёмно-зелёный обозначает низменность в нижнем течении Дуная и его дельту. Восточные Карпаты - это три параллельных хребта, на склонах, которых начинаются все крупные реки Румынии: Прут и Серет текут на юго-восток, Муреш и Тиса - на запад, Сомеш - на север.

Южные Карпаты похожи на Альпы. Высокие зубчатые пики зимой одеты снегом и ледниками, а летом их склоны покрывают высокая душистая трава и разноцветный благоухающий ковёр из цветов. Настоящие альпийские луга! В Южных Карпатах почти нет дорог. Здесь часты землетрясения. В 1977 г. сильные подземные толчки в 7 баллов разрушили небольшие города в горах и ощущались даже в Бухаресте, лежащем на равнине.

Восточные и Южные Карпаты образуют горную дугу, внутри которой находится Трансильванское плато и Трансильванская степь на нём, вся распаханная и засеянная. Таковы основные природные ландшафты Румынии - Карпатские горы, покрытые лесом, засушливые степи Трансильвании, плодородные равнины Дуная и великолепные черноморские пляжи.

Земли современной Румынии в I в. до н.э. - III в. н.э. населяли гето-дакийские племена (одна из ветвей фракийцев, живших на Балканском полуострове в древности).

В 500-450 гг. до н.э. на Черноморском побережье Румынии появились греческие города-государства: Истрия, Каллатия, Томис. А в начале II в. н.э. римляне создают на этой территории свою провинцию - Дакию.

После ухода римлян на этих землях оседали племена готов, аваров, скифов, а в VI в. здесь поселились славянские племена. Все эти народы и участвовали в формировании предков румын - волохов. У современных румын есть и турецкая кровь. В XV-XVI вв. земля Румынии попала в зависимость от Османской империи.

Длительные иноземные нашествия привели к тому, что Румыния стала многонациональной страной. Здесь живут венгры, немцы, цыгане, русские, украинцы, поляки, сербы, евреи, турки, татары, болгары, словаки, чехи, греки. И только на юге, в придунайских землях, в Мунтении и Олтении, живут в основном румыны.

Происхождение румын повлияло и на их язык. Он относится к ветви романских языков, его основа - латынь, которую оставили румынам древние римляне, но многие румынские слова пришли из славянских языков.

РоссияРумынияСаудовская Аравия

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Ёж — зверь Варакушка — птица Соловей — птица
Кумжа — рыба Гевея — растение Падуб — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet