Швеция

Описание Швеции

ШвейцарияШвецияШотландия

Швеция — страна
Фото 1 из 3
Швеция — флаг и герб страны, картинка цветная
Швеция — страна, картинка чёрно-белая

Северогерманские племена свеи, переселившись на юго-восток Скандинавского полуострова, положили начало современной Швеции. Свеи и дали стране современное название - Sverige, то есть Швеция.

Шведская знать во все времена стремилась расширить свои владения. Скалы Норвегии её не привлекали, а вот богатые земли вокруг Балтийского моря они не раз пытались захватить. В XII-XIV вв. шведы завоевали Финляндию. Но новгородские земли им покорить не удалось. В 1240 г. князь Александр Ярославович разгромил шведов на реке Неве, за что и был прозван Невским.

В XVI в. со шведами вёл войну царь Иван Грозный. Тогда Швеция смогла захватить исконно русские земли: часть побережья Финского залива и северные берега Ладожского озера. Попали к шведам и Эстляндия с городами Ревель (ныне Таллинн) и Нарва, а в XVII в. - и плодородные южные долины Дании.

К XVII в. Швеция превратилась в крупнейшую державу Европы. Она господствовала на Балтийском море. Шведский король Карл XII пошёл войной на русские земли, на Москву, но его армия была разгромлена под Полтавой в 1709 г.

С 1814 г., более полутора веков, Швеция не участвует в войнах. Мирная жизнь, без разрушений и жертв, превратила Швецию в одну из богатейших стран мира. Швеция не участвовала и во второй мировой войне, принёсшей горе и разрушения всем странам Европы.

Природные богатства страны, труд её жителей, жизнь без войн сделали Швецию богатым государством. Швеция вывозит в другие страны железную руду, которую добывают в заполярной Лапландии, сталь высокого качества, древесину, бумагу, различные машины. Например, автомобили фирмы "Вольво" славятся во всём мире своим удобством и надежностью. Многие шведские предприятия создают свои фирмы и за границей. Доходы, полученные от этих фирм, также обогащают страну. Уровень жизни в Швеции - один из самых высоких в мире.

Больше всего автомобилей в Европе ездит по дорогам Швеции. И почти все они - шведского производства. Главные покупатели шведских товаров - Англия, Германия и ближайшие соседи: Дания, Финляндия, Норвегия. Товары вывозят по морю через крупнейший порт всей Скандинавии - Гётеборг.

Как и во всём мире, почти все горожане живут в многоэтажных многоквартирных домах, и только очень состоятельные люди - в собственных коттеджах. У многих горожан есть родственники в деревне, и сами они в прошлом - деревенские жители. Ведь до начала XX в. Швеция была крестьянской страной.

Как и все скандинавы, шведы любят спорт. Катки и бассейны можно увидеть по всей стране. Школьники сдают обязательный экзамен по плаванию, у каждого есть лыжи. Швеция - родина спортивной гимнастики. В начале прошлого века учитель Генрик Линг придумал "шведскую стенку" и другие гимнастические снаряды.

ШвейцарияШвецияШотландия

 Народная примета на 24 апреля 

Антон (Антип) Половод. "Антип воды распустил". По антиповой воде о хлебушке гадай. Если воды не вскрылись, то весна поздняя и лето плохим простоит. "Антип без воды - закрома без зерна".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Буйвол — зверь Гагара — птица Птица-носорог — птица
Корюшка европейская — рыба Банан — растение Повилика — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet