Узбекистан

Описание Узбекистана

УгандаУзбекистанУкраина

Узбекистан — страна
Фото 1 из 3
Узбекистан — флаг и герб страны, картинка цветная
Узбекистан — страна, картинка чёрно-белая

На западе и севере Узбекистан граничит с Казахстаном, на востоке - с Киргизией и Таджикистаном, на юге - с Туркменистаном и Афганистаном.

Почти вся территория страны занята пустынями. На западе до самых берегов Аральского моря простирается невысокое и плоское плато Устюрт - глинистая пустыня. В Аральское море впадает самая полноводная река Средней Азии - Амударья.

В нижнем течении Амударьи с древнейших времён на поливных землях занимаются земледелием. Историческое название низовьев Амударьи - Хорезм. Испокон веков здесь живут люди многих национальностей: узбеки, каракалпаки, казахи, туркмены. Виноград, фрукты, дыни, арбузы выращивают повсюду, но большинство земель занято полями хлопка.

Самый большой город в Хорезмском оазисе - Ургенч. В прошлом он был лишь торговым кишлаком Хивинского ханства. Руины древнего Ургенча сохранились на территории Туркменистана. В современном Ургенче работают предприятия пищевой промышленности, строительные и металлоремонтные заводы.

Древний соседний город Хива известен с X в. В XVII в. Хива была столицей хивинского царства. В городе сохранились прекрасные здания медресе (исламской духовной академии), мавзолей и минарет, покрытые изящной облицовкой, остатки царского дворца.

В Хиве с давних времён из поколения в поколение передают свое искусство резчики по камню и дереву, ювелиры, ковроделы, вышивальщицы по шёлку и бархату. В низовьях Амударьи, на границе с Туркменистаном, находится Нукус - столица Каракалпакии. Нарядно и красиво выглядят дома в этом городе, облицованные мраморной крошкой. В Нукусе на войлочном комбинате, единственном на весь Узбекистан, выпускают юрты.

Огромная пустыня Кызылкум разделяет два древнейших оазиса - Хорезмский и Бухарский. В центре Кызылкума, среди песков, около месторождений цветных металлов, выросли города Учкудук и Зарафшан. Учкудук, окружённый раскалёнными песками, и Навои, город в Зеравшанской долине, соединяет удобное асфальтированное шоссе длиной 500 км.

К югу от Навои, в низовье реки Зерафшан находится Бухара, древнейший город средней Азии. Ему более 2000 лет. В этом городе-музее всегда много туристов. В центре города находится самый древний его памятник - крепость и замок местных властителей. Восхищают красотой форм и яркой, нарядной отделкой многочисленные медресе, мавзолеи, мечети. В Бухаре жили выдающие поэты Востока Фирдоуси, Рудаки, всемирно известный ученый и врач Ибн Сина (Авиценна).

К востоку от Бухары начинается Каршинская степь. На ранее сухой, бесплодной земле после орошения появились поля хлопка, сады, виноградники, плантации табака. За ней, в долине Зеравшана, среди холмов находится Самарканд, древнейший центр мировой цивилизации, город, которому 2500 лет.

Самарканд был столицей древнего государства Согд, затем центром империи Тимура (Тамерлана). Со времён его правления сохранилось много памятников. В центре города - величественная площадь Регистан с расположенными на ней тремя медресе Улугбека, внука Тимура, ученого, астронома и правителя Самарканда. Сохранились и остатки его обсерватории, построенной в 1429 г. Самый значительный памятник Самарканда - мавзолей Гур-Эмир, усыпальница Тимура.

Ближайшие родственники Тимура захоронены в некрополе (это слово в переводе с латинского означает "город мертвых"), состоящем из 11 мавзолеев. Грандиозно полуразрушенное здание мечети Биби-Ханым. Не потеряли своей яркости и свежести разноцветные изразцы, которыми облицованы старинные постройки, хотя они сотни лет простояли под палящим солнцем. Из Самарканда идут три железные дороги: на запад - к Бухаре, на юг - в жаркий Термез, на северо-восток - через Голодную степь к Ташкенту и дальше к Ферганской долине.

На юге Каршинской степи, возле города Мубарек, добывают газ. В верховьях реки Кашкадарьи, между горными хребтами, в долине лежит город Шахрисабз, родина Тимура. До сих пор стоит его бывший дворец Ак-Сарай. Город сохранил старинный восточный облик: узкие пыльные улочки, глухие глинобитные заборы, уютные зелёные дворики.

На самом юге, там, где в Амударью впадает её приток Сурхандарья, находится самый солнечный и жаркий район Узбекистана: летом бывает до +50°C. Здесь выращивают виноград сорта кишмиш без косточек, из которого получается сладкий изюм. В горах разводят каракульских овец. На юге Узбекистана, в районе города Денау, есть плантация сахарного тростника, из которого делают ром. Из Термеза, города-порта на Амударье, в Афганистан ходят торговые суда.

УгандаУзбекистанУкраина

 Народная примета на 28 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Горилла — Гориллы - самые большие обезьяны на земле. Длина тела взрослого самца может достигать двух метров, а вес - 270 килограммов. У гориллы тёмная шерсть, выступающее надбровье

Виджет:
"Мир животных и растений"
Игрунка — зверь Голубь — птица Поганка — птица
Окунь речной — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000