Венгрия

Описание Венгрии

БразилияВенгрияВенесуэла

Венгрия — страна
Фото 1 из 3
Венгрия — флаг и герб страны, картинка цветная
Венгрия — страна, картинка чёрно-белая

Многие историки считают, что древняя родина венгерского народа - районы западного Предуралья. Ближе всего венгерский язык языку народов манси и ханты, живущих в России. Сами венгры называют себя мадьярами, что в переводе с древне-венгерского языка означает "человек". В древности на территории современной Венгрии жили фракийские и иллирийские племена. Позднее здесь поселились кельты и германские племена, потом гунны и авары, а с VI в. - славяне.

Венгры пришли на Средне-дунайскую равнину около тысячи лет назад. Оценив богатые пастбища, кочевники-язычники осели здесь и приняли христианство. В 1000 г. они образовали государство. Его королем стал Иштван I. Пережив расцвет в XIV-XV вв., в XVI в., Венгрия попадает под иго Османской империи, длившееся 150 лет. Была Венгрия и под гнетом Габсбургов. В современных границах Венгрия существует с 1947 г.

Дунай как бы разделяет Венгрию на две части - западную и восточную. Почти всю восточную часть занимает Большая Восточная низменность - Альфельд, которую обрамляет Северное Среднегорье. Альфельд - это и поле, и сад, и огород, и ферма, и пастбище Венгрии. Если бы художник захотел нарисовать всё, что даёт эта земля, натюрморт получился бы богатейший.

Если вы попадете туда в конце лета, то, прежде всего вам бросятся в глаза, растянувшиеся на километры сады с ярко-красными яблоками, оранжевыми абрикосами, оранжево-бордовыми персиками, дымчато-синими сливами. На юге Альфельда, где особенно тепло, выращивают четверть всего венгерского винограда. Около городов Сегед и Калоча - плантации ароматного острого венгерского перца, у города Мако - золотистого лука. В долинах рек Тиса и Хортобадь выращивают рис. Это самые северные его посевы. На западе Альфельда тянутся бесконечные поля пшеницы и кукурузы, а в восточной части выращивают табак, сахарную свёклу и кукурузу.

В центре Альфельда находится засушливая степь Хортобадь. В течение веков на просторных пастбищах здесь пасли овец, коров, табуны лошадей. Ныне часть степи преобразована в заповедник. Сюда приезжают туристы, чтобы посмотреть на местных "ковбоев" - чикоши, верхом объезжающих свои табуны. Чикоши одеты в традиционную одежду венгерских пастухов: наброшен на плечи белый, расшитый узорами плащ, на голове - чёрная войлочная шляпа с полями. А в чардах можно послушать местную музыку, отведать настоящего венгерского гуляша - густого мясного супа с картофелем и мелкими клёцками, заправленного луком и острым красным перцем, и даже попробовать станцевать народный венгерский танец - чардаш.

Один из самых больших городов в районе Хортобади - Дебрецен долгое время был городом одной улицы. Другие же улицы, отходившие от центральной, быстро из городских превращались в деревенские, с садами, огородами и домашней скотиной.

В наши дни в Дебрецене есть заводы, где выпускают подшипники, медицинское оборудование, лекарства. В Большом лесу, одном из районов города, устроен университетский городок. Названия многих венгерских городов неслучайно начинаются со слова "хайду" - Хайдубёсёрмень, Хайдунанаш и другие. Это бывшие сёла у восточных границ Венгрии, появившиеся в XVII в.

Сюда со всей Венгрии сбегались крестьяне, желавшие освободиться и от гнёта турок и от эксплуатации своих помещиков. Они присоединялись к отрядам гайдуков ("hajduk" по-венгерски), которые громили и турецкие гарнизоны, и усадьбы помещиков. В начале XVII в. гайдуки разбили и войска Габсбургов, за что жители гайдуцких районов были награждены землёй и освобождены от всех повинностей. После этого почти безлюдные земли на востоке стали быстро заселяться.

Сегед - город на юге Альфельда, на берегу реки Тисы. Как и во многих городах этого района, в Сегеде много заводов, перерабатывающих дары земли. На них делают и знаменитые на весь мир венгерские колбасы: салями, чабаи и дьюлаи, которые изготовляют по сложным рецептам, передающимся из поколения в поколение.

Альфельдский натюрморт был бы неполным без токайского вина, которое делают в городе Токай, что на северо-востоке Альфельда. Немецкий поэт Гёте говорил о знаменитых токайских винах: "Токайское вино - король вин и вино королей".

БразилияВенгрияВенесуэла

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Газель — зверь Рысь — зверь Пеночка — птица
Корюшка европейская — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet