Заир (Демократическая Республика Конго)

Описание Заира (Демократической Республики Конго)

ЕгипетЗаир (Демократическая Республика Конго)Израиль

Заир (Демократическая Республика Конго) — страна
Фото 1 из 3
Заир (Демократическая Республика Конго) — флаг и герб страны, картинка цветная
Заир (Демократическая Республика Конго) — страна, картинка чёрно-белая

3аир (в настоящее время Демократическая Республика Конго) - самая большая страна в Центральной Африке. Посмотрите на карту Заира, и вы увидите, что всю её территорию занимает большая река с многочисленными притоками, как будто на карту кто-то наложил большую ветку с множеством отростков. Это Конго, или Заир как её называют местные жители одна из величайших рек Африки.

Могучая река Конго начинается у южных, границ с Замбией и течёт на север. Она пересекает экватор, а затем, сделав огромную дугу, поворачивает на юг и впадает в Атлантический океан. Устье Конго было открыто ещё в 1484 г., но её истоки удалось отыскать лишь к концу прошлого века. Не смог найти истоки Конго и знаменитый путешественник, и исследователь Африки Давид Ливингстон.

Разгадать эту загадку удалось его последователю, путешественнику Генри Стэнли. В 1874 г. он во главе хорошо вооружённых отрядов отправился в Центральную Африку. Лишь немногие вернулись из этой экспедиции спустя три года: большинство её участников погибли от болезней, голода, в стычках с воинственными местными племенами.

Многие километры Конго течёт среди болот тонким, извилистым ручейком. Затем, бурля и пенясь, она прорубает себе путь среди отвесных скал, достигающих 400 м. в высоту, судоходной же Луалаба (так ещё называют эту реку) становится только ниже города Букама. За городом Конголо река вновь попадает в узкое ущелье под названием Адские ворота, потом течёт спокойно до самых водопадов Стэнли. Там её воды сначала "спускаются" по семи каменным ступеням, а потом с грохотом обрушиваются с высоты 40 м.

Приняв основные притоки за городом Кисангани, Конго становится спокойной равнинной рекой, ширина которой достигает 15 км. Южнее Киншасы, столицы Заира, река образует 70 грандиозных водопадов, которые названы именем Давида Ливингстона. До города-порта Матади Конго несётся по уступам и бурлит водоворотами, и лишь за 150 км. до впадения в Атлантический океан река успокаивается. В океан эта могучая река выносит так много воды, что на 75 км. от её устья океан остаётся пресным.

Почти всё время Конго течёт среди влажных тропических лесов, которыми покрыта половина территории Заира. Болотистые берега Конго заросли густыми мангровыми лесами. По берегам нешироких рек кроны деревьев смыкаются над водой, образуя тенистый свод. Такие леса называются галерейными.

В тропических лесах кипит жизнь. Здесь живут полуобезьяны, загадочные лемуры и окапи - животные, которых можно встретить только в Заире. Тело и ноги у них полосатые, как у зебр, а голова и шея - одного цвета. Эти кроткие и пугливые животные питаются только листвой и редко выходят из леса.

В национальном парке, около города Букаву (отметим, что заповедники и национальные парки занимают 15% всей территории Заира) в горах Вирунга обитают редкие горные гориллы. Они передвигаются по земле и живут небольшими стадами, питаются плодами и кореньями. В лесах множество птиц: павлинов, пестрых попугаев и удодов, дроздов, дятлов, бананоедов. По берегам рек на длинных ногах вышагивают аисты, цапли, фламинго, марабу, а на отмелях множество уток и пеликанов, за которыми охотятся крокодилы. В реках так много рыбы, что женщины и дети ловят её голыми руками.

Неотъемлемая часть заирских пейзажей - неподвижно лежащие в воде бегемоты. Несмотря на кажущуюся неуклюжесть (толстое тело, короткие ноги), бегемоты очень подвижны и ловки. Если самцы делят территорию, поединок всегда бывает смертельным. Схватка идёт в воде в несколько раундов, по 15-20 минут каждый, и редко заканчивается раньше, чем через 4 часа.

В толстых телах и огромных челюстях таится страшная сила. У погибших в схватке бегемотов находят огромные, до полуметра, раны. Бегемоты бывают очень нежными: они часами могут гладить друг друга мордами и тереться боками. Звуки, которые издают бегемоты, не с чем сравнить это и пыхтенье, и одновременно хрюканье и мычание.

В лесах Заира можно встретить множество насекомых: бабочек, ос, жуков, красных, чёрных, белых муравьёв и термитов. Здесь водятся ящерицы, черепахи, змеи, большинство из которых ядовиты (особенно кобра, гадюка, чёрная и зеленая мамба).

Саванны на юге и севере Заира заселены обычными для этой природной зоны животными: антилопами, газелями, жирафами, зебрами, слонами и буйволами. Здесь много хищников: львов, леопардов, гиен, гиеновидных собак. Однако и им лучше не встречаться с огромными и свирепыми носорогами. В саваннах Заира встречаются очень редкие теперь белые носороги. Вслед за крупными животными следует рой мух цеце и комаров, в том числе и малярийных.

Большую часть территории Заира занимают впадина Конго и окружающие её плато, лишь на востоке страны высятся горы. Самая высокая вершина этих гор - пик Маргерита (5109 м.). В горах Вирунга, к северу от озера Киву, более 100 вулканов и часто бывают землетрясения. Самый высокий потухший вулкан - Карисимби (4507 м.). Есть здесь и действующие вулканы. Когда происходят извержения вулкана Ньорогонго, лава выжигает и леса, и поля, и деревни.

ЕгипетЗаир (Демократическая Республика Конго)Израиль

 Народная примета на 29 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бурундук — зверь Дятел — птица Сова — птица
Муксун — рыба Авокадо — растение Сассафрас — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000