Бизон

Описание бизона

БелкаБизонБобр

Бизон — зверь
Фото 1 из 3
Бизон — зверь, картинка чёрно-белая

Род бизонов включает в себя два вида: европейского зубра и североамериканского бизона. Бизоны и зубры принадлежат к самым крупным стадным животным. Рост их достигает 2-4 метров, а вес - 1,5 тонны. Но, хотя величина и стадный образ жизни спасали их от хищников, эти великаны понесли тяжёлый ущерб от человека. Мало кто из диких животных так пострадал от человека, как бизон. Предки современного бизона - первобытные зубры.

Когда-то они обитали на территории от Сибири до побережья Атлантического океана. Около полумиллиона лет назад они перебрались в Америку по перешейку, который был на месте Берингова пролива. Задолго до того, как в Новый Свет прибыли первые европейцы, бизоны уже бродили по прерии огромными стадами. Учёные считают, что их было не менее 60 миллионов. Начиная с середины XIX века американцы нещадно уничтожали бизонов. Их отстреливали не только ради шкуры и языка, который считался деликатесом, но и из-за того, что бизоны мешали возделывать поля. Из-за этих животных целыми сутками простаивали поезда. Они не могли ехать, потому что огромные стада непрерывным потоком шли через рельсы. Бизонов убивали просто ради развлечения. Порой даже забрасывали стадо динамитными шашками.

Но всё же главной причиной этой кровавой бойни стали индейцы. Белые знали, что бизоны для индейцев - основной источник питания. Кроме этого, из шкур бизонов индейцы делали свои жилища, шили одежду и обувь. Из костей делали оружие и домашнюю утварь. Очень долго белые не могли победить индейцев. Но потом придумали выход. Они стали убивать бизонов. Защитники бизонов обратились к командующему фортами генералу Шеридану с просьбой прекратить отстрел бизонов. Шеридан на это ответил, что не только не прекратит охоту, но и думает выдать каждому охотнику медаль с изображением умирающего от голода индейца. "Уничтожение бизонов есть лучший способ борьбы с индейцами!" - заявил генерал.

Он оказался прав. Оставшись без еды, индейцы очень скоро сдались. Бизонов к тому времени осталось не больше пяти сотен. Только благодаря усилиям "Общества по спасению бизонов", созданного Хорледеем в 1905 году, эти животные были спасены. В настоящее время в США насчитывается 36 тысяч особей.

Бизоны очень любопытны, особый интерес у них вызывают новорожденные телята и искалеченные взрослые быки и коровы. Привлеченные запахом убитого бизона, другие члены стада возбужденно обнюхивали труп, толкая его головами в надежде, что он встанет на ноги, и подставляли себя под выстрелы охотников.

В Старом Свете к 1923 году оставалось всего 56 зубров - этих европейских родичей бизона. Однако создание заповедников в Беловежской пуще и на Западном Кавказе спасло этих животных. Теперь на воле их уже более двух тысяч, а ещё 1,5 тысячи живут в зоопарках. Теперь эти животные вне опасности. Хотя область передвижения современных бизонов сильно ограничена, они ведут тот же образ жизни, что и их предки. Величина стада может колебаться от небольшой группы до нескольких тысяч особей. В брачный период, который начинается в июле, между взрослыми быками происходят поединки. Победитель, доказав своё превосходство, становится во главе целого стада самок. Беременность у бизонов длится девять месяцев, а телята остаются с матерями около трёх лет.

БелкаБизонБобр

 Народная примета на 16 апреля 

Никита Водопол. Разливаются реки. Водяной просыпается от спячки. Рыбаки на Оке замечают: "Если лед не пойдет в этот день, то рыбный лов будет плохой".


Новости

Популярное:

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Виджет:
"Мир животных и растений"
Буйвол — зверь Аист — птица Синица — птица
Ротан — рыба Арбуз — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000