Енот

Описание енота

ДолгопятЕнотЕхидна

Енот — зверь
Фото 1 из 3
Енот — зверь, картинка чёрно-белая

Еноты - исконные жители Северной Америки - обычно селятся поближе к пресным водоёмам, где в основном и ищут корм. В случае необходимости они показывают себя неплохими пловцами. Однако, хотя и можно наблюдать, как енот, прежде чем приступить к трапезе, словно бы старательно полощет в воде рака или улитку, его репутация брезгливого чистюли совершенно незаслуженна. Вероятно, он просто ощупывает добычу, определяя её строение и размеры.

Еноты ужасно любопытны и готовы хватать своими длинными когтистыми пальцами что угодно. У енота большой палец не противопоставлен остальным, но передние лапки настолько подвижны и чувствительны, что он с их помощью способен отыскивать корни в непроглядной темноте. Возможно, осязание енота обостряется, когда он увлажняет лапы, отсюда и возникает впечатление, будто схватив добычу, он её моет.

Еноты очень смышленые и легко приспосабливающиеся животные, поэтому, несмотря на давнюю интенсивную охоту на них, они умудряются не только выживать, но и успешно размножаться. Самка енота раз в год приносит 4-5 детёнышей. Хотя еноты предпочитают селиться в дуплистых деревьях поблизости от пресных водоёмов, при необходимости они могут устраиваться в самых разных местах - в норе лесного сурка, в старых трубах и даже на чердаках.

Едят еноты практически всё и прекрасно знают, что возле человека всегда найдётся какая-нибудь пожива. Немало разъяренных фермеров обнаруживали, что их курятник, кукурузное поле или дыни подверглись опустошительному набегу ночных разбойников, чьи ловкие лапы без особого труда стаскивают крышки даже с плотно закрытых мусорных бачков.

Хотя на енотов широко охотились ради их мяса и меха, они по-прежнему процветают и остаются одними из самых привычных животных Северной Америки. Их местообитание захватывает юг Канады, всё протяжение Соединённых Штатов и заметную часть Центральной Америки. Еноты легко узнаются по чёрным кольцам на хвосте, число которых колеблется от пяти до десяти, и по чёрной маске вокруг глаз.

Еноты - одиночные животные и ведут ночной образ жизни. Они предпочитают жить в лесах, где неподалёку есть пресный водоём. Эта среда обитания предлагает еноту разнообразный рацион, состоящий из такой озёрной добычи, как насекомые, рыбы, лягушки, а также сезонные добавления к нему - фрукты, орехи, семена, жёлуди и птичьи яйца.

Еноты, живущие на юге, активны круглый год, но на севере, где зимы приносят с собой ветры, снежные сугробы и минусовые температуры, их активность резко падает. Порой они неделями не выходят из логова, и всё это время спят, но, поскольку частота ударов сердца и обмен веществ не слишком замедляются, а температура тела понижается лишь ненамного, такое состояние нельзя назвать настоящей зимней спячкой.

ДолгопятЕнотЕхидна

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet