Игрунка

Описание игрунки

ЗемлеройкаИгрункаКабан

Игрунка — зверь
Фото 1 из 3
Игрунка — зверь, картинка чёрно-белая

Игрунка - карликовая обезьяна, распространенна только в тропических лесах Западного полушария. Они очень сильно отличаются от всех прочих обезьян Нового Света. Их относят к отдельному виду из-за маленьких размеров и наличия на руках не ногтей, а когтей.

В большинстве своём игрунки по величине не больше белки, но бывают особи размером с мышь. Длинные загнутые когти позволяют им превосходно карабкаться по стволам или бегать по веткам.

Игрунки распространены почти повсюду - в лесных местностях Центральной и Южной Америки, от Панамы до юга Бразилии. Две основные группы этих обезьян состоят из мармозеток и тамаринов. При всей своей родственной близости эти обезьяны отличаются разнообразием окраски и "украшений". У большинства мармозеток на ушах имеются беленькие кисточки, тёмные метёлочки и жёлтенькая поросль. Но есть такие, у которых уши совершенно голые и в момент возбуждения из розовых превращаются в ярко-алые.

У тамаринов характерным признаком являются усы. Причём, они бывают как в виде легкого пушка над верхней губой, так и в виде пышных длинных гусарских усов. Длинные и пышные бывают в основном у императорского тамарина. Он был назван так в честь австрийского императора Франца-Иосифа I, о роскошных усах которого ходили легенды. Кроме усов, головы некоторых тамаринов украшены причудливыми хохолками, гривками, жабо. Так, например, эдипов хохлатый тамарин, или пинче, отличается веером белых длинных волос на голове. Он даже чем-то напоминает индейское войско, вышедшее на тропу войны.

Подобно гиббонам, мармозетки и тамарины живут семейными группами. Беременность у самки длится около пяти месяцев, после чего рождается, как правило, двойня. За одним детёнышем ухаживает самец. Он повсюду таскает малыша и только на время кормёжки передаёт его матери. К двум месяцам отцу становится тяжело с ребёнком и ему начинают помогать члены семьи. Достигнув шестимесячного возраста, детёныш становится совершенно независимым и уже не нуждается в опеке.

Самое интересное, что самец всегда опекает детёнышей мужского пола, а самка следит за детёнышами женского. Как и у гиббонов, подростков со временем прогоняют, и они создают свою семью. Игрунки общаются друг с другом при помощи свиста. Если в небе появляются хищные птицы, то сигнал об опасности звучит, как трель. Чтобы напугать врага, мармозетка прижимает к голове уши, опускает брови и поднимает шерсть. Всё это придаёт ей ужасно грозный вид, конечно, с точки зрения другой мармозетки.

Интересно, что человек и маленькая игрунка имеют три общие черты: во-первых, сходный тип семейной группы: главный в семье - отец. Во-вторых, одинаковое число зубов - 32. И, в-третьих, одинаковое число хромосом - 46.

Конечно, это всего лишь совпадение. И всё-таки, глядя в широко расставленные пытливые глаза игрунки и в её сообразительную крошечную мордашку, нельзя не испытать тёплых чувств по отношению к этому самому маленькому из наших обезьяньих сородичей.

ЗемлеройкаИгрункаКабан

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000