Каракал

Описание каракала

КабанКаракалКенгуру

Каракал — зверь
Фото 1 из 3
Каракал — зверь, картинка чёрно-белая

Каракал также обладает удивительными ушами. Они чёрные и, как у рыси, завершаются задорно загнутыми кисточками. Кстати, слово "каракал" по-тюркски значит "черноухий". Из-за кисточек и длинных мощных лап каракала иногда называют пустынной рысью. Он один из красивейших членов кошачьей семьи. У него глянцевая рыжевато-коричневая шерсть без отметин и белое пушистое брюхо с коричневыми пятнами.

В Индии и Иране каракалов, подобно гепардам, приручали и дрессировали для охоты. Поскольку каракал мельче, его использовали при охоте на птиц.

Птицы - основная добыча каракала, и у него есть свои охотничьи приемы. Он умеет отлично лазать и прыгать и забирается в гнёзда птиц на вершины деревьев. Известны случаи, когда каракал нападал на грозного африканского орла - очень крупную хищную птицу. На земле, подкравшись к кормящимся голубям, он прыгает в середину стаи и исполняет своего рода бешеный танец. Он с поразительной быстротой размахивает передними лапами и, прыгая в высоту на два метра, сбивает вспорхнувших птиц. За считанные секунды он добывает себе на обед до двух десятков птиц.

Каракал никогда не становится до конца ручным. Бывали случаи, когда каракалы нападали на своих хозяев. Но некоторые обладатели каракалов утверждают, что в момент "приступа дикости" хищнику надо просто дать блюдечко с молоком, тогда он моментально успокоится и замурлыкает.

Каракалы водятся в засушливых гористых областях Африки, от Средиземного моря до Мыса Доброй Надежды. Кроме того, они есть на Ближнем Востоке и дальше, вплоть до Индии.

Охотники в своё время почти полностью истребили каракалов из-за их ценного меха. Только введение законов, запретивших охоту, спасло их от гибели. Каракалы устраивают логово и приносят детёнышей в дуплах деревьев или в захваченных норах дикобразов.

КабанКаракалКенгуру

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet