Лемур

Описание лемура

ЛеммингЛемурЛенивец

Лемур — зверь
Фото 1 из 3
Лемур — зверь, картинка чёрно-белая

Лемуры ночные животные, они распространены на Мадагаскаре, в Африке, в Индии и на Зондских островах. Все виды лемуров живут исключительно в лесах, богатых плодами и насекомыми. Днём они прячутся в самые тёмные уголки леса или в дупла деревьев, где и спят до наступления темноты. Засыпают они в самых странных позах: крепко вцепившись в ветку и обмотав голову хвостом. Иногда они спят парами, образуя своеобразный меховой шар.

Спят они очень чутко и могут проснуться даже от жужжания мухи или жука. Уши их тогда приподнимаются, большие глаза сонно хлопают веками, но недолго, поскольку эти животные очень боятся дневного света.

Как только солнце садится, лемуры оживают, начинают чистить мех и оглашать лес громкими криками. У некоторых видов крик напоминает рев голодного льва, что очень пугает людей. Ночью лемуры ловкие и грациозные, кое в чем они даже могут посоперничать с обезьянами, а в искусстве кривляния лемуры неподражаемые мастера.

Конечно, не все виды лемуров так активны и уважают громкие крики. Например, лемур лори передвигается совершенно бесшумно. Он умеет очень тихо подкрадываться к спящим птицам и душит их раньше, чем они успевают проснуться. Но виды, подобные лори, отличаются большой осторожностью и, к сожалению, очень трусливы и тупы.

Большинство видов лемуров спокойно переносит неволю. Одни сильно привязываются к людям, а другие остаются к ним совершенно равнодушными. Иногда их используют на охоте, особенно часто лемуров бабакото. Они великолепные охотники на птиц. Редкий охотник, уходивший на промысел с бабакото, возвращался без добычи.

ЛеммингЛемурЛенивец

 Народная примета на 23 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Куница — зверь Голубь — птица Салангана — птица
Кумжа — рыба Гранат — растение Миндаль — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet