Лев

Описание льва

ЛаскаЛевЛемминг

Лев — зверь
Фото 1 из 3
Лев — зверь, картинка чёрно-белая

С давних пор одна огромная кошка внушала человечеству уважение и покорила его фантазию. Речь, конечно, идёт о льве. Человек всегда почитал льва и наделял его самыми лучшими человеческими качествами - благородством, храбростью, верностью и мощью непобедимого бойца. Древние египтяне сделали льва эмблемой (знаком) божественной власти и царского достоинства. Ассирийцы и греки видели во львах спутников богинь. В раннехристианском искусстве лев символизировал даже самого Христа. Позже львы украшали гербы многих монархов и вельмож.

Так почему же лев - владыка зверей? Без сомнения потому, что вид у него действительно царственный. Воображение в первую очередь рисует льва в расцвете сил. Его несравненная тёмно-золотая или чёрно-коричневая грива придаёт ему величие монарха. И голос льва не менее внушителен, чем его вид. В тихую ночь львиный рев вызывает трепет у всех, кто его слышит - даже на расстоянии в восемь километров. В своём поведении лев также проявляет немало королевских качеств. Он величественно добродушен и общителен - кроме тех случаев, когда оберегает свою добычу или подругу.

Львы отличаются от остальных кошек тем, что живут группами - так называемыми прайдами. В обычный прайд входят два-три самца, несколько львиц с детёнышами и вожак. Львиный предводитель не всегда самый крупный или самый сильный член прайда, но остальные самцы признают его, а он, в свою очередь, терпит их присутствие. Численность прайда колеблется от четырёх-пяти членов до тридцати-сорока.

Среди крупных кошек со львом по величине соперничает только тигр. Обычно лев бывает длиной немногим меньше трёх метров и весит от 180 до 230 килограммов. Львицы мельче: их средняя длина составляет два с половиной метра, а вес - 140 килограммов. Среди кошек только у львов легко отличить самца от самки. У львиц отсутствует грива. Лев обладает огромной физической мощью. Одним ударом лапы он валит с ног трёхсоткилограммовую зебру. Несмотря на солидный вес, этот хищник превосходный прыгун. Один очевидец утверждал, что лев на его глазах перемахнул через ущелье шириной в 11 метров. Трёхметровый прыжок в высоту для льва вообще обычное дело.

Некогда львы кроме Африки водились в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Индии. Но постепенно из-за развития животноводства, а потом и промышленности львы были оттеснены человеком. Теперь они обитают в Африке южнее Сахары и в Индии. Правда, в Индии они остались только в заказнике Гарский Лес. Лев в отношениях с человеком всегда был склонен к мирному сосуществованию. Правда, бывали случаи, когда хищники становились людоедами. Так, в начале века два льва утащили и съели 28 рабочих со строительства железной дороги Момбаса-Найроби. После этого их подстерег и застрелил инженер, руководивший строительством.

Некоторые зоологи сомневаются в хваленом благородстве льва. Ведь львы часто посылают на охоту самок, а потом объедаются добытой ими пищей. Это, однако, можно объяснить тем, что лев из-за своей гривы очень приметен и может легко спугнуть добычу. Поэтому за добычей львы посылают менее заметных самок.

Состарившихся и больных львов прайд не защищает, а, наоборот, изгоняет. Одряхлевший лев, тощий и слабый, часто становится добычей гиен. Бесславный конец для владыки зверей.

ЛаскаЛевЛемминг

 Народная примета на 18 апреля 

Федулов день. Федора Ветреница. Апрель губы надул - тепляк подул. Сверчки просыпаются.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Землеройка — зверь Слон — зверь Пеликан — птица
Подуст — рыба Земляника — растение Сахарный тростник — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000