Лисица

Описание лисицы

Летучая мышьЛисицаМакака

Лисица — зверь
Фото 1 из 3
Лисица — зверь, картинка чёрно-белая

Лисицы, самые маленькие члены семейства собачьих, обитают практически по всему земному шару. Так же как и их близкие сородичи - койот и шакал, почти все они сумели выжить, несмотря на натиск человека. Они даже сумели приспособиться в мире, где господствуют люди. В настоящее время самая распространённая - рыжая лисица, она обитает по всей Азии, Европе и Северной Америке.

Хитрая героиня сотен сказок и басен - очень красивое и изящное животное. У неё очень красивый шелковистый, рыжевато-оранжевый мех, белая грудка и чёрные "сапожки". Длинный пушистый хвост создаёт впечатление большой величины зверя. На самом деле это не так, лисица совсем маленькое животное и весит всего 4-5 килограммов.

Особое обаяние придают лисице смышленые глаза со зрачками, как у кошки. Такие глаза из всех собачьих есть только у лисиц. Рыжая лисица может жить где угодно. Так, после окончания второй мировой войны в берлинских развалинах нашли несколько лисьих семей. Они питались отбросами, мышами и крысами. Но в основном лисицы предпочитают луговые местности, где много мышей, полёвок и зайцев. Лисица не брезгует и кузнечиками, ест землянику, чернику, вишню, яблоки и виноград. Иногда ей удаётся похитить курицу из курятника.

Рыжие лисицы обычно селятся в покинутых норах лесных сурков и барсуков. Они расширяют их и прокладывают дополнительные туннели. Обязательно строят и запасные выходы. В одной норе однажды обнаружили целых 27 запасных выходов.

Самка приносит ранней весной от 4 до 8 лисят. Через несколько недель, они уже самостоятельно выходят из норы. В это время мать и отец внимательно оберегают их от опасностей. Если рядом появляется враг, лисят переносят в запасную норку. Пищу малышам таскают оба родителя, а излишки зарывают про запас. Если лисице не удаётся перехитрить врага, она убегает от него. И здесь охотникам приходится пускать лошадей вскачь, ведь лисицы очень быстроногие создания.

Часто лисицы используют и другие средства защиты. Так, серая лисица, обитающая на всей территории США, умеет прекрасно лазать по деревьям. Таким образом, она спасается от большинства врагов. Карликовая и проворная лисицы - две маленькие лисички, живущие в пустынях и плоскогорьях Северной Америки, спасаются за счёт прекрасного слуха. Их большие уши задолго до приближения врага слышат его шаги. От врагов они убегают зигзагами и так стремительно, что даже уследить за ними трудно. Но в результате освоения пустынь и использования ядов для борьбы с койотами, численность карликовых лисиц сильно сократилась. Теперь они внесены в список охраняемых животных.

Похожи на карликовых лисиц и несколько видов большеухих лисиц, обитающих в Африке. Самая маленькая из них - фенек весит всего 1,5 килограмма. Очень мягкий кремовый мех, большие тёмные глаза, острая мордочка и огромные уши придают этим созданиям удивительную прелесть. Охотятся эти животные по ночам, в основном на насекомых, ящериц и мелких грызунов.

В холодных северных областях обитает чёрно-бурая лиса. На самом деле это обычная рыжая лисица, только с другой окраской. Чёрная шерсть помогает ей лучше спрятаться в тёмных хвойных лесах. Окраска песца в свою очередь бывает как чёрной, так и голубовато-серой и светло-серой. Правда, по большей части песцы целиком белые, только на кончике хвоста есть чёрные волоски. Песцы отлично приспособились к суровым условиям Арктики. Летом они питаются мелкими грызунами, а зимой подбирают остатки от обеда белого медведя.

В Южной Америке водятся другие, похожие на лисицу, представители семейства собачьих. Это лисица-крабоед и пампасовая лисица. А самый необычный из них - это, пожалуй, гривастый волк. Он так назван потому, что на загривке у него целая полоса вздыбленных чёрных волос. Водится он на плоскогорьях Бразилии и Аргентины. Охотится по ночам на морских свинок и мелких птиц. Бегает он очень неуклюже из-за длинных ног. Но тонкие ноги очень полезны в высокой траве. Благодаря ним гривастый волк может высматривать добычу, а также видеть приближение двух своих заклятых врагов - степного пожара и человека.

Летучая мышьЛисицаМакака

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Ехидна — зверь Пума — зверь Цапля — птица
Летучая рыба — рыба Какао — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000