Муравьед

Описание муравьеда

МедведьМуравьедМышь

Муравьед — зверь
Фото 1 из 3
Муравьед — зверь, картинка чёрно-белая

Основную пищу муравьедов составляют муравьи, собственно, из-за этого они и получили своё название. У муравьеда вытянутое тело с очень длинной мордой и длинным хвостом, который составляет добрую половину тела. Рот у муравьеда очень узкий, язык длинный, похожий на червя, и усажен множеством мелких шипов. Только благодаря своему языку муравьед добывает себе пропитание.

Делает это он обычно так: сильными передними лапами разрушает муравейник или термитник, после чего запускает внутрь свой длинный язык. Муравьи прилипают к нему, и животное втягивает язык. У муравьеда нет зубов, вернее, рядом с желудком у него есть роговые наросты, которыми он перетирает пищу. Добывая пищу, муравьед, по-видимому, полагается только на обоняние, поскольку, у него очень слабо развиты зрение и слух.

По характеру муравьеды очень спокойные и добродушные животные. Особенно муравьеды иуруми и тамандуа. Они охотно позволяют гладить себя и даже не прочь поиграть со знакомыми. Правда, муравьед в игре может несколько увлечься, встать на задние лапы и начать раздавать направо и налево быстрые сильные удары. Учитывая, что длина его когтей достигает пяти сантиметров, игра может окончиться больничной койкой для человека.

Некоторые муравьеды, такие, как тамандуа и двупалый муравьед, живут на деревьях. Тамандуа в длину достигает одного метра, из которых 40 сантиметров приходится на хвост, служащий приспособлением для лазания. Этот муравьед питается главным образом древесными муравьями. Обитает он в лесах Парагвая и Бразилии.

Двупалый муравьед совсем маленький, не больше белки. Его длина всего 40 сантиметров, из которых 18 приходится на хвост. Питается он муравьями, термитами и осами. Ведёт в основном ночной образ жизни, а днём спит на ветвях деревьев.

Индейцы часто охотятся на муравьедов из-за их мяса, которое по вкусу напоминает гусиное. Только муравьеду тамандуа повезло. Он издаёт противный мускусный запах и из-за этого не пригоден в пищу.

МедведьМуравьедМышь

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Ехидна — зверь Пума — зверь Цапля — птица
Летучая рыба — рыба Какао — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet