Нутрия

Описание нутрии

НосорогНутрияОндатра

Нутрия — зверь
Фото 1 из 3
Нутрия — зверь, картинка чёрно-белая

"Нутрия" - испанское слово. Так окрестили первооткрыватели Южной Америки этого плавающего зверька. Другие европейцы называют его болотным бобром и даже бобровой крысой.

На родине, в Аргентине и Чили, нутрию издревле называли коипу. Он населяет речки, болота, озёра. Нутрии ничего не стоит проплыть под водой около 100 м, не появляясь на поверхности в течение нескольких минут. Как настоящий аквалангист, она имеет отличные ласты. Четыре пальца на её задних лапах соединены перепонками, пятый - свободен.

Хорошо приспособленная к полуводному образу жизни, нутрия имеет специальное анатомическое устройство, позволяющее ей добывать корм под водой. Губы зверька, смыкаясь особым образом позади резцов, закрывают доступ воды в рот. Интересно, что детёныши нутрии могут сосать молоко матери, находясь под водой.

Один из учёных, наблюдавший нутрий на их родине в Южной Америке, писал: "Вечером коипу появлялись на поверхности воды, где плавали и играли, перекидываясь между собой особыми странными звуками, напоминающими стоны или крик раненого и страдающего от боли человека".

Нутрия относится к отряду грызунов, семейства нутриевых. На родине нутрия живёт только в местах с теплой зимой и обитает в незамерзающих, заросших растительностью водоёмах. Нутрия может жить на свободе лишь в районах, где средняя температура самого холодного месяца не ниже +5°C, а лёд покрывает водоём не больше двух недель.

Нутрии очень выносливы, неприхотливы, мало подвержены болезням. Питаются растительностью. Мех у этого зверька прочный, тёплый и красивый. Взрослые животные весят в среднем 7-8 кг. Живут нутрии 6-8 лет. Обычно самка нутрии два раза в год приносит по 4-6 детёнышей.

В нашей стране нутрия появилась сравнительно недавно. Впервые их завезли и выпустили в водоёмы Закавказья и Средней Азии в 1930 г. Но в иные зимы в Закавказье замерзают водоёмы, и тогда нутрии гибнут от голода. Поэтому их стали разводить в звероводческих хозяйствах. Оказалось, что и в северных районах, где бывают значительные морозы, нутрий можно разводить в клетках. В неволе нутрия быстро становится ручной. Её кормят главным образом свеклой и другими корнеплодами. За сутки один зверёк, весящий 4 кг, съедает не менее 1-1,5 кг корма.

НосорогНутрияОндатра

 Народная примета на 17 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Соболь — зверь Орёл-карлик — птица
Пелядь — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000