Росомаха

Описание росомахи

ПумаРосомахаРысь

Росомаха — зверь
Фото 1 из 3
Росомаха — зверь, картинка чёрно-белая

Её ещё называют обжорой, скунсовым или чёртовым медведем. Настоящее название этого животного - росомаха. Это самый свирепый охотник из семейства куньих. На росомах охотились, их ловили в капканы и оттесняли в самую глушь, так как считали их очень опасными. И не без оснований. Росомахи очень часто нападали на домашний скот, а иногда даже на людей. Теперь росомахи встречаются только в отдаленных уголках Канады, Аляски и в Сибирской тайге.

Росомахи имеют грозную репутацию. Действительно, это животное, напоминающее маленького медведя с пушистым хвостом, очень упорное и сильное. Длиной оно всего метр и весит 17 килограммов. Но, несмотря на малые размеры, росомаха способна убить волка одним укусом или загнать на дерево, как котенка, взрослую рысь.

Она может догнать оленя или лося, запрыгнуть ему на спину и вгрызаться в загривок до тех пор, пока жертва не упадет. Росомаха умело скрывается. Может очень долго бежать по глубокому снегу. Не проваливаться ей помогают специальные перепонки на лапах. Росомаха очень сильный зверь. Охотники рассказывали, как эти звери с легкостью прятались от них на деревьях, при этом держа в зубах тяжеленную голову лося. Росомахи не прочь поохотиться на зайцев, белок и лисицу.

Но такой кровожадностью хищник отличается только зимой, когда очень голодно. Летом росомаха умеряет свои хищные наклонности. Глубокий снег, приглушавший её тяжёлые шаги, растаял, и жертва вовремя успевает услышать её приближение. В тёплое время года росомахе приходится питаться падалью, яйцами птиц, личинками насекомых, а также ягодами, фруктами и орехами.

Как и большинство куньих, росомаха - территориальное животное. Самцы метят огромные территории (до 2 тыс. кв. км). На этих просторах может, кроме него, обитать ещё 2-3 самки. Другие самцы-росомахи предпочитают не соваться в чужие владения. Если такое случается, то хозяин и пришелец дерутся насмерть. Но такое бывает редко. Кстати, даже собственные дети росомахи не остаются в пределах территории родителей больше двух лет. После этого срока они вынуждены уйти, чтобы не попасть в папину пасть на обед.

ПумаРосомахаРысь

 Народная примета на 28 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Газель — зверь Сайгак — зверь Плавунчик — птица
Колюшка девятииглая — рыба Язь — рыба Можжевельник — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000