Сайгак

Описание сайгака

РысьСайгакСервал

Сайгак — зверь
Фото 1 из 3
Сайгак — зверь, картинка чёрно-белая

Сайгака ещё называют сайга, или степная антилопа. Раньше сайгаки водились на юге Европы и на огромных территориях от Дона до Иртыша и Оби. Сайгаки - коренастые, сильные животные, покрытые длинной мягкой шерстью серовато-жёлтого цвета. У них очень смешной нос, похожий на обрубленный у основания хобот слона. Рога есть только у самцов. Они не ветвистые и почти прямые.

В результате варварского отстрела сайгаков осталось очень мало и сейчас они живут главным образом в Средней Азии. Несмотря на строгий запрет, очень много браконьеров охотились на сайгаков. Остановить их трудно, потому что, как правило, нарушители закона вооружены автоматами, ездят на мощных автомобилях и даже используют вертолёты. Это ставит под угрозу существование степных антилоп.

Длина взрослого сайгака достигает 1,3 метра, а в высоту он около 80-90 сантиметров. Живут сайгаки небольшими семьями, но ближе к осени соединяются в огромные стада. В это время года они совершают длительные переходы в поисках новых пастбищ, а весной возвращаются обратно.

У сайгаков хорошо развито обоняние и слух, зрение же очень слабое. Может быть, из-за этого сайгаков считают глупыми и безрассудными животными. Нередко случалось, что сайгак со всего маха врезался в движущийся автомобиль, даже тогда, когда водитель делал всё возможное, чтобы предотвратить столкновение. Возможно, в этом виновато зрение, а не глупость. Хотя, конечно, нельзя сказать, что сайгаки хорошо отличают мнимую опасность от настоящей. Обмануть их очень легко.

В неволе сайгаки быстро становятся ручными, но достаточно неинтересны для наблюдения. Пищу сайгаков составляют солончаковые растения, отчего их мясо имеет солоноватый привкус.

РысьСайгакСервал

 Народная примета на 24 апреля 

Антон (Антип) Половод. "Антип воды распустил". По антиповой воде о хлебушке гадай. Если воды не вскрылись, то весна поздняя и лето плохим простоит. "Антип без воды - закрома без зерна".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Вилорог — зверь Ворона — птица Орёл-карлик — птица
Карась — рыба Барбарис — растение Маслина — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet