Верблюд

Описание верблюда

БурундукВерблюдВилорог

Верблюд — зверь
Фото 1 из 3
Верблюд — зверь, картинка чёрно-белая

Около 40 миллионов лет назад в тогдашних субтропических лесах Северной Америки жило маленькое животное Protilopus, судя по его ископаемым останкам, похожее на зайца. Именно от него за долгие миллионы лет эволюции и произошло млекопитающее, известное нам, как верблюд. Некоторые его виды перешли через перешеек, который был на месте Берингова пролива, и расселились по Азии и Африке.

Примерно два миллиона лет назад часть видов, оставшаяся в Северной Америке, добралась до южноамериканских Анд и приспособилась к жизни на высокогорьях. Эти животные были предками нынешних лам и венуний. Те же, кто остался в Северной Америке, вымерли из-за похолодания.

На земле существует 15 миллионов верблюдов и все они - крепкие и выносливые животные. Но самые выносливые из них - это девятьсот диких верблюдов, которые живут в пустыне Гоби. Там они чувствуют себя прекрасно, несмотря на температурные перепады от -40 до +40С.

У верблюда много приспособлений, чтобы жить в пустыне. Длинные густые ресницы защищают его глаза от песка, который гонят сильные ветры. Когда во время песчаных бурь становится трудно дышать, верблюд может почти совсем сомкнуть ноздри. Оба пальца на каждой ноге соединены мозолистой подушкой. Благодаря ей верблюд не проваливается в песок. Верблюд может есть самые разные растения, даже те, в которых очень много соли. Нечувствительный к шипам рот способен разжевать любую колючку, а трёхкамерный желудок переварит самую грубую пищу.

Жара, которая убила бы менее выносливое животное, почти не действует на верблюда. Шерсть у верблюда служит великолепным теплоизолятором, и он начинает терять влагу, только когда температура его тела поднимается до 40С . Это бывает лишь при чудовищной жаре. Теплоизолятором являются и горбы (либо горб, если речь идет о драмадере, или одногорбом верблюде), в которых животное накапливает жир. Верблюд может очень долго не есть и не пить именно за счёт запасов жира в горбах. Взрослый верблюд весом в 630 килограммов может потерять до 30% своего веса (160 килограммов) за счёт влагоотделения и не погибнуть. Правда потом он сразу выпивает от 90 до 135 литров воды.

Последние дикие верблюды живут в Монголии в пустыне Гоби. Живут они стадами, в которых один самец и несколько самок. Держатся они, как правило, у воды. Летом в поисках корма уходят в предгорья. Холостяки держатся вместе. Во время брачных периодов пытаются отбить самок у вожака стада, и тогда в пустыне разыгрываются жестокие бои.

Беременность у верблюдов длится более года. Новорожденный верблюжонок полностью приспособлен к жизни в пустыне. Ходить он начинает через несколько часов после рождения. А на второй день уже не отстает от стада.

Из четырёх родичей верблюда в Южной Америке одомашнены два. Лама используется как вьючное животное, а альпак сохранился только в горных селениях коренных жителей Анд. Его держат из-за очень хорошей шерсти. Гуанако, от которых произошли ламы, всё ещё бродят по плоскогорьям. Это самые высокие из всех диких млекопитающих в Южной Америке. Их рост достигает 110 сантиметров, а вес 90 килограммов. Это очень быстроногие животные. При необходимости гуанако способны бежать со скоростью 55 км/ч. Живут они стадами из нескольких самок и одного самца-вожака.

На склонах Анд обитают ещё одни дикие родственники верблюда - венуньи. Их рост 75 сантиметров, а весят они 45 килограммов. Шерсть венуний ценили ещё древние индейцы - инки. Одежду из такой шерсти имел право носить только верховный правитель и члены его семьи. Всех остальных за нарушение запрета ожидала смертная казнь.

БурундукВерблюдВилорог

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet