Выхухоль

Описание выхухоль

ВыдраВыхухольГазель

Выхухоль — зверь
Фото 1 из 3
Выхухоль — зверь, картинка чёрно-белая

Выхухоль относится к одной из древнейших групп млекопитающих, представители которой жили ещё 30 миллионов лет назад. Поэтому она по праву считается живым памятником природы.

Это зверёк средней величины, приспособленный к жизни в воде. Конусовидная голова его оканчивается длинным подвижным хоботком. Плотный, густой тёмный мех не намокает, потому что хорошо смазан жиром. В воде выхухоль чувствует себя почти, как рыба: по 10-12 минут может находиться под водой. На поверхности выхухоль показывается редко и большую часть жизни проводит в воде или в прибрежных норах.

Выхухоль относится к всеядным животным. Основа его корма - мелкие животные, главным образом, насекомые и их личинки, черви и моллюски. Поедает этот зверь и растительную пищу. Размножаются выхухоли в течение года. Самка обычно приносит 3-5 детёнышей.

В прошлом этот зверёк был широко распространён в Европе. Безудержный промысел привел к тому, что уже к XIX веку местожительство и численность выхухоли катастрофически сократились. В настоящее время она сохранилась в основном в озёрах бассейнов рек Волги, Дона, Днепра и Урала.

Природные условия в пойме Урала местами весьма благоприятны для обитания выхухоли: некоторые водоёмы достаточно глубоки и никогда не промерзают. У них илистое дно, хорошо развитая растительность, богатая беспозвоночными. Глубина озёр у берегов достигает 1,5-2 м, на середине - 4-5 м. Растущие по берегам деревья и кусты великолепно скрывают норы выхухоли.

Главной причиной охоты на выхухоль во все времена была её ценная, пушистая шкурка. Когда был принят закон об охране этого зверька, выхухоль уже стояла на грани вымирания. Даже до сих пор у учёных нет твёрдой уверенности, что это симпатичное мохнатое существо сможет выжить. Сейчас на воле их осталось всего несколько сотен.

ВыдраВыхухольГазель

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Газель — зверь Рысь — зверь Пеночка — птица
Корюшка европейская — рыба Чехонь — рыба Мускатный орех — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet