Куско

Описание Куско

Куала-ЛумпурКускоЛа-Пас

Куско — город
Фото 1 из 3
Куско — герб города, картинка цветная
Куско — город, картинка чёрно-белая

В самом сердце перуанских Анд расположена древняя столица Империи инков - Куско, которую часто называют археологической столицей Америки. Куско - индейский город. На кечуа (языке инков) "куско" означает пуп или центр. У древних инков были все основания считать свою столицу центром мира.

Куско находится на высоте 8400 метров. Город представляет собой сплав двух культур - древних инков и испанских завоевателей. Старые летописи рассказывают, что каждый путешественник, приближаясь к городу, произносил традиционную фразу: "Приветствую тебя, великий Куско!". А когда на долгих дорогах встречались два путника, тот, кто направлялся в Куско, должен был с почтением приветствовать встречного, так как он возвращался из "солнечного города богов".

Сложенный из циклопических камней и блоков, Куско показался первым европейцам - испанским конкистадорам - удивительным творением загадочных людей. По свидетельству испанцев, всё, что они увидели, не могло быть создано руками земных существ.

Город поражал грандиозностью храмов и дворцов, которые были в изобилии украшены листовым золотом и серебром, золотыми и серебряными статуями богов в человеческий рост. До сих пор древние сооружения, каменные блоки которых так плотно пригнаны друг к другу, что между ними нельзя протиснуть лезвие бритвы, остаются загадкой для исследователей.

Испанские завоеватели многое разрушили, поставив на месте храмов свои церкви, монастыри, дворцы. Многие древние строения инков открылись после землетрясений: более поздние испанские здания разрушились, освободив первоначальную застройку. Так были обнаружены строения Кориканчи - религиозного центра инков - храма Солнца.

На высоте почти 4 тысяч метров над уровнем моря древние жители Куско построили крепость Саксайуйман, которая охраняла подступы к столице. Стены крепости сложены из блоков зелёного порфира. Существует предание о сложной системе тайных подземных ходов, соединявших крепость с центром Куско.

У подножия крепости - просторная площадь, служившая местом военных парадов. По другую её сторону в скале высечен трон верховного вождя инков. Теперь на этом поле ежегодно проходят красочные представления главного религиозного инкского праздника Инти Райми- поклонения богу Солнца.

Куала-ЛумпурКускоЛа-Пас

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet