Мехико

Описание Мехико

МеккаМехикоМогадишо

Мехико — город
Фото 1 из 3
Мехико — герб города, картинка цветная
Мехико — город, картинка чёрно-белая

Из всех типичных городов Латинской Америки Мехико наиболее интересен и своеобразен. Два города - Теночтитлан и Мехико разделяют не равнины, покрытые колючими кактусами, не зелёные горы, а бурные годы мексиканской истории - 645 лет. В 1325 году на западном берегу озера Тескоко был основан Теночтитлан - город Теноча, столица ацтекской империи. Это был большой, процветающий город. Через двести лет сюда пришли испанские конкистадоры, огнём и мечом прокладывая себе дорогу.

На одной из центральных улиц современного Мехико, Пасео-де-ла-Реформа, высится бронзовый монумент - ацтекский вождь в головном уборе и с копьём в руке. Монумент посвящён воинам, сражавшимся против испанских поработителей. А на площади Трёх культур на памятной плите высечены слова: "13 августа 1521 года, несмотря на героическое сопротивление Куаутемока, Тлателолко (или Теночтитлан) оказалась во власти Эрнандо Кортеса. Не было ни победы, ни поражения. Было мучительное рождение народа, метисов, создавшего сегодняшнюю Мексику".

Родилась Новая Испания, так стала называться страна в период испанского владычества. Родилась столица государства - Мехико. Началось слияние коренного населения с завоевателями - слияние крови, нравов, культур. На площади Трёх культур символически высятся остатки древней ацтекской пирамиды, церковь времён испанского владычества и здание современного мексиканского института.

Исторический центр Мехико начинается с площади Сокало. Здесь находятся ацтекский храм Теокалли, в котором приносились человеческие жертвы, и один из дворцов императора Монтесумы. Самый широкий и зелёный проспект города - Пасео-де-ла-Реформа. Реформа, как сокращенно зовут улицу горожане, разделена двумя бульварами на три полосы автомобильного движения. Вдоль неё - бронзовые статуи военных и политических деятелей.

В знаменитом парке Чапультепек высится Антропологический музей. Вход в него охраняет гигантская скульптура бога дождей Тлалока, найденная при раскопках. Вся экспозиция выдержана в хронологическом и географическом плане. Как по туннелю времени, из одного зала идёшь в другой, попадая из одного столетия в другое. И самый большой зал музея площадью 200 квадратных метров отведен экспозициям, рассказывающим об ацтеках и их городе Теночтитлане. Здесь же и Солнечный камень - ацтекский календарь. Камень был обнаружен в 1790 году во время раскопок. Он показывал ацтекский век - 52 года - и был рассчитан на 1 миллиард 152 миллиона дней. Он с удивительной точностью предусматривал и лунный календарь.

Через центр Мехико проходит улица Инсургенте. По утверждению мексиканцев, самая длинная улица в мире - она тянется на 36 километров. Три огромные чаши, подобно кратерам вулканов, возвышаются над Мехико: Университетский стадион, Стадион ацтеков, предназначенный лишь для футбольных игр, где за огромные деньги можно арендовать на 99 лет ложи из трёх комнат с ванными, кухнями, и арена для корриды. После футбола коррида - наиболее посещаемое зрелище в Мексике.

В каждом городе есть свой Монмартр, где собираются художники. В Мехико это обширный сквер в районе Койоакан. В этом же районе находится дом, в котором был убит Троцкий в 1940 году. Теперь это дом-музей. Вряд ли встретишь другой такой город, в котором было бы так много расписных зданий. В городе около 600 муралей (образцов настенной живописи), некоторые фрески, поднимающиеся от земли на многие этажи вверх, просто колоссальны. Необычны в Мехико и каналы Сочимилько на южной окраине города. Они знамениты своими плавучими садами "чинампас". Искусство разведения цветов и овощей на воде мексиканцы заимствовали у своих предков - ацтеков.

МеккаМехикоМогадишо

 Народная примета на 28 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Летучая рыба — Летучие рыбы невелики, от 15 до 25-35 сантиметров. Даже гигантская летучая рыба не длиннее 50 сантиметров, зато её грудные плавники немного короче тела и содержат большое

Виджет:
"Мир животных и растений"
Газель — зверь Сайгак — зверь Плавунчик — птица
Колюшка девятииглая — рыба Язь — рыба Можжевельник — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000