Осьминог

Описание осьминога

ОсётрОсьминогПалия

Осьминог — рыба
Фото 1 из 3
Осьминог — рыба, картинка чёрно-белая

Осьминоги - близкие родственники кальмаров. Но в отличие от своих собратьев они имеют по 8-10 щупалец вместо 7. Кроме этого, тело осьминога имеет немного другую форму. Оно не стреловидное, как у кальмара, а скорее напоминает грушу со щупальцами. К тому же присоски на щупальцах у них лишены острых роговых наростов. Так что осьминог не может поражать ими свою жертву. Зато у него есть другое грозное оружие. У всех осьминогов прекрасно развитые острые челюсти. Они чем-то напоминают клюв попугая.

Осьминоги очень ядовиты. Да, да, не удивляйтесь. Яд, который парализует жертву, осьминог вводит в тело крабов, рыб и лягушек и после этого "спокойно" их съедает. Опасен этот яд и для человека. Как правило, место укуса сильно распухает. Человек чувствует головокружение и слабость. Такое состояние может продолжаться от недели до месяца. Иногда случалось, что люди умирали. Правда, эти случаи очень редки. Но, тем не менее, нужно знать, что осьминог - ядовитое существо.

Учёных до сих пор поражает "боевой арсенал" головоногого моллюска. Похоже, ни одно живое существо на планете не имеет столько великолепных приспособлений для выживания. Судите сами. У осьминогов 8 или 10 мускулистых щупалец, ещё их называют руками, которыми он может хватать добычу. Все они снабжены когтями и присосками. У этих беспозвонковых мощный клюв и зрение даже лучше, чем у орла. У них есть ядовитые железы, а видят они в полной темноте за счёт инфракрасного зрения. При помощи своего "реактивного двигателя" осьминоги прекрасно двигаются под водой, умеют часами лежать на поверхности и даже гулять по берегу. Для этого у них есть "резервуар" для хранения воды.

Осьминоги обладают свойством регенерации, то есть если отрезать щупальце, то вскоре оно отрастает вновь. Осьминоги стреляют так же, как и кальмары, чернильной жидкостью, которая надёжно спасает их от врагов. Некоторые виды даже умеют делать из этой жидкости свою грубую копию, которая сбивает с толку нападающего. Иногда "в чернила" они добавляют наркотические вещества, которые одурманивают преследователей.

Благодаря способности изменять окраску, осьминога очень трудно различить на фоне дна или скалы. И, наконец, последнее - это прожекторы. Конечно, не такие, как у людей на кораблях или стадионах, а биологические. Особые светящиеся участки кожи. Эти "фонари" помогают осьминогу ночью и на большой глубине, где всегда темно.

Некоторые учёные считают, что если осьминоги в своё время вышли бы на сушу, то, возможно, полностью заселили бы её, уничтожив все другие виды.

Науке известно более 100 видов осьминогов. Но все они животные мелкие, длиной не более полуметра. Лишь три-четыре вида можно считать крупными. Это обыкновенный осьминог, осьминог Дофлейна, осьминог-аполлон и близкий к нему гонконгский осьминог.

Осьминог Дофлейна достигает в длину трёх метров и весит около 25 килограммов. Гигантом можно назвать аполлона, да и то с большой натяжкой. Этот моллюск напоминает паука-сенокосца. Щупальца его огромны - до 5 метров, но вот голова-тело всего 30 сантиметров. Да и по правде говоря, щупальца на самых кончиках напоминают нити.

Нападают ли осьминоги на людей? Этот вопрос всегда волновал всех, кто связан с морем. Учёные знают несколько случаев, когда осьминоги хватали людей своими щупальцами, но освободиться от них не составляло особого труда. Да и никогда осьминоги первыми не нападали на человека. Эти животные предпочитают бегство. Рассказы же о гигантских осьминогах - это, скорее всего чистая выдумка или, в лучшем случае, осьминога спутали с большим кальмаром. Бесчисленные рассказы о том, как осьминоги нападали на людей, в большинстве случаев выдумка. Один учёный выразился по этому поводу так: "Скорее тыква атакует фермера, чем осьминог водолаза".

ОсётрОсьминогПалия

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000