Летучая мышь

Описание летучей мыши

ЛеопардЛетучая мышьЛисица

Летучая мышь — зверь
Фото 1 из 3
Летучая мышь — зверь, картинка чёрно-белая

Единственным летающим млекопитающим на Земле являются летучие мыши. Они относятся к отряду рукокрылых. Он насчитывает целых 950 видов. Многие люди боятся летучих мышей из-за того, что они летают только по ночам и имеют обыкновение, словно признаки, бесшумно появляться из темноты. Да и с первого взгляда они кажутся не очень симпатичными, если не сказать - уродливыми.

Эластичная перепонка соединяет пальцы их передних конечностей, бока тела и задние конечности. Получается своеобразное крыло. Мордочка летучей мыши одновременно напоминает мордочку обычной мыши и уменьшенную копию свиного рыльца.

Эти животные находят себе убежища в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Одни охотятся и живут большими колониями, другие предпочитают одиночество. Так, однажды учёные обнаружили в пещере Бракен в штате Техас огромную колонию летучих мышей в 20 миллионов особей.

Летучие мыши бывают самых разных размеров, начиная от маленькой свинокосой летучей мыши (размах крыльев 160 мм и вес - 2г) до огромной лисицы Бисмарка (размах крыльев 1,83 метра). Большинство летучих мышей поедают насекомых, но есть и настоящие хищники, питающиеся кровью. Их так и называют - вампиры.

Летучие мыши вылетают на охоту только ночью или в сумерки. Добычу они находят при помощи эхолокации, она же помогает им ориентироваться в пространстве. Зверьки издают звуки, которые человек не слышит. Они ловят отраженный звук своими огромными ушами и так обнаруживают добычу или препятствие. О том, с какой скоростью летают эти зверьки, нет точных данных.

Некоторые учёные зафиксировали скорость до 51 км/час, но исследования, проведенные американскими учёными, показали, что из 8 видов летучих мышей, которых брали для опытов, только четыре летали чуть быстрее 20 км/час. Зрение у летучих мышей очень слабое, зато хорошо развит слух. Днём, после ночной охоты, летучие мыши спят, причём многие виды - прицепившись к ветке или скале вниз головой.

Живут эти зверьки в среднем 20 лет. Учёным известна одна самка бурой ночницы, прожившая 32 года. Кстати, до сих пор многие виды летучих мышей не известны науке, отдельные встречались только в единичных экземплярах. Летучие мыши полезные для человека существа. Они уничтожают кровососущих насекомых и вредителей леса. Так что не спешите убивать их при встрече. И не пугайтесь, ничего плохого они вам не сделают.

ЛеопардЛетучая мышьЛисица

 Народная примета на 20 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Кабан — зверь Шакал — зверь Попугай — птица
Налим — рыба Кактус — растение Облепиха — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet