Валлетта

Описание Валлетты

ВаджирВаллеттаВаршава

Валлетта — город
Фото 1 из 3
Валлетта — герб города, картинка цветная
Валлетта — город, картинка чёрно-белая

Все дороги республики Мальта начинаются у крепостных стен Валлетты - её столицы. Она разделяет две удобные бухты архипелага: Большую и Марсамшетт. Город был основан во второй половине XVI века великим магистром Мальтийского ордена Жаном Паризо де Ла Валет, оценившим стратегические преимущества местности. Ещё до прибытия рыцарей на Мальту здесь существовала сторожевая башня, замененная ими в 1551 году на укреплённый форт. Это укрепление - форт Сент-Эльмо - сохранилось до наших дней. Для защиты Мальты от грозного и могущественного врага всей Европы - Оттоманской империи и был заложен город, получивший имя его основателя. Произошло это в 1566 году.

Валлетта удивляет прямизной улиц. С трёх сторона она окружена морем. От главных ворот улицы спускаются к форту Сент-Эльмо. Штаб-квартира английских рыцарей, дворец Великого магистра, Собор св. Иоанна - вот сердце нового города.

Небольшой остров помнит немало известных людей. Здесь проповедовал апостол Павел, томился в любовном плену у нимфы Калипсо гомеровский Одиссей. Сюда приплывали леди Гамильтон и адмирал Нельсон, отбивавший в начале XIX века "бесценный остров" у Наполеона. Роман Вальтера Скотта "Айвенго" был написан на Мальте. Десять лет при Павле I восьмиконечный мальтийский крест украшал герб России. А сегодня свой отпуск любят проводить на острове английская королева Елизавета II.

Никаких запретов не существует, чтобы попасть во владения президента Мальты - дворец Великого магистра. Над входом - красно-белый флаг страны и герб - бегущая ладья в лучах восходящего солнца. В залах дворца - собрание старинных гобеленов, картин, среди которых выделяется портрет Екатерины II, написанный Д. Левицким.

Именно при ней были установлены дипломатические отношения между нашими странами. Сокровище дворца - коллекция оружия и рыцарских доспехов, насчитывающая более 6 тысяч экспонатов. Ещё в 1697 году стольник Петр Андреевич Толстой писал: "Мальта сделана предивною фортификациею и с такими крепостями от моря и от земли, что уму человеческому непостижимо".

ВаджирВаллеттаВаршава

 Народная примета на 19 марта 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Банан — Бананы - растения тропиков. Это не кустарники, не деревья, не пальмы, а гигантские многолетние травы, высотой до 15 м, как, например, банан гигантский, растущий на Новой

Виджет:
"Мир животных и растений"
Выдра — зверь Сервал — зверь Птица-носорог — птица
Налим — рыба Кактус — растение Омела — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet Питомец - Топ 1000