Горилла

Описание гориллы

Гиеновая собакаГориллаГорностай

Горилла — зверь
Фото 1 из 3
Горилла — зверь, картинка чёрно-белая

Гориллы - самые большие обезьяны на земле. Длина тела взрослого самца может достигать двух метров, а вес - 270 килограммов. У гориллы тёмная шерсть, выступающее надбровье, длинные руки, короткие, сильные кисти и мощные стопы. Передвигаются животные, перенося почти всю тяжесть своего тела на передние конечности. Голова с открытым лбом и плоско сидящими ушами делает их вид ещё более страшным.

Но, несмотря на большие размеры и свирепую внешность, гориллы отличаются миролюбивым нравом. Живут гориллы только в тропических лесах Центральной Африки и питаются только растительной пищей. Кормятся они в основном на земле, ведь большие размеры не позволяют им часто разгуливать по хрупким веткам деревьям. Едят гориллы очень много. Массивные челюсти позволяют им есть самую твёрдую пищу, такую, как кора, древесина, стебли и корни. Большую часть дня эти обезьяны заняты поеданием древовидных папоротников и лиан, а в горных областях - бамбуковых побегов и дикого сельдерея.

Гориллы живут группами от 5 до 30 особей. Предводительствует у них серебристоспинный самец. Назван он так за серебристые волосы, растущие на спине в форме седла. Обычно группа состоит из вожака, одного-двух молодых самцов с ещё чёрными спинами, шести самок и десяти детёнышей. Поскольку гориллы одни из самых могучих обитателей тропических лесов, у них мало врагов. Им нет нужды искать пищу - она в изобилии растёт вокруг. Вся первая половина дня проходит за едой.

После этого следует легкая прогулка по джунглям и послеобеденный отдых, во время которого большинство обезьян спит, детёныши играют, а прочие вытаскивают друг у друга из шерсти насекомых. После полудня обезьяны до самой темноты движутся по джунглям, попутно кормясь. Ближе к ночи вожак первым начинает сооружать гнездо. Как правило, из-за своего огромного веса он строит гнездо на земле. Оно состоит из кое-как сложенных веток и согнутых внутрь стеблей травы. Все остальные члены группы забираются на деревья и строят гнёзда там. С наступлением темноты вся группа ложится спать.

Нетрудно понять, почему мирные гориллы приобрели славу свирепых животных. Одна из причин - это демонстрирование силы. Сначала самец гориллы громко ухает, потом уханье переходит в жуткие вопли. Горилла встает на задние лапы и, сгорбив плечи, начинает бить себя согнутыми ладонями в грудь. После этого горилла разбегается и с жутким треском несется по кустам, сметая всё на своём пути. И, наконец, она начинает стучать по земле ладонями.

Смысл подобного поведения заключается в том, чтобы снять нервное напряжение и показать свою силу и власть другим членам группы. Но это всё не более, чем устрашение. Гориллы очень редко нападают, предпочитая оборону. Даже охотники, на которых нападали гориллы, отделывались единичными укусами. Гориллы доживают до 40-50 лет, если в их жизнь не вмешивается человек.

Гиеновая собакаГориллаГорностай

 Народная примета на 27 апреля 

Мартын Лисогон. По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи. "Лисицы роются меж пней, бегут на людей". "На Мартына курячья слепота на лисиц нападает". В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Долгопят — зверь Тагуан — зверь Пеликан — птица
Нельма — рыба Брусника — растение Самшит — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet