Джакарта

Описание Джакарты

ДелиДжакартаДубай

Джакарта — город
Фото 1 из 3
Джакарта — герб города, картинка цветная
Джакарта — город, картинка чёрно-белая

Главному городу Индонезии более четырёх с половиной столетий. Название Джакарта происходит от Джайякерта, что в переводе означает "Великая победа". Принц-мусульманин Фатахиллах в 1527 году захватил находящийся в устье реки Чиливунг порт Сунда-Келапа и переименовал его в память о военном успехе в Джайякерту.

Он знал, что португальцы из Малакки хотят создать в Сунда-Келапа торговую факторию, а для её защиты - форт. С этой целью они заключили с правителем города договор. В честь достигнутого соглашения чужестранцам была подарена "тысяча корзин перца". Об этом свидетельствует надпись, высеченная в 1526 году на каменной плите, хранящейся в музее в Джакарте. Португальская флотилия подошла к причалам порта через пять лет после подписания договора, но была вынуждена отступить. Её встретил огонь батарей Фатахиллаха. Имя полководца теперь носит старейшая джакартская площадь в районе, который местные жители называют Кота-лама - Старый город.

Достопримечательность площади Фатахиллаха - 3-х метровая старинная пушка. Её отлили португальцы в XVI веке. Торец запора выполнен в форме человеческой кисти, пальцы которой сложены "дулей". По средневековому поверью народов юга Европы, такая композиция пальцев ограждала от дурного глаза. Голландцы привезли орудие в Батавию из захваченной в 1641 году Малакки и водрузили его на свою крепостную стену.

В 1810 году генерал-губернатор Дэндельс приказал оснастить форт более современной артиллерией, а старую отправить на переплавку. Но португальской пушке повезло, она не попала в плавильный котел, была слишком тяжёлой, и никто не хотел её тащить. Так она и осталась на прежнем месте.

В Джакарте много разнообразных базаров. Пасар-паги - утренний оптовый базар, где продаются промышленные товары любых фирм и на любой вкус. Пасар-икан - рыбный базар, где можно купить таких огромных рыбин, как акулы, или совсем крохотных - икан билис, цена которых невелика и их в основном берут бедняки.

Центральная улица Джакарты Тамрин похожа на улицу любого современного процветающего города. Зато на окраинах города до сих пор ходят с коромыслами мужчины, разнося горячую еду, прохладительные напитки, питьевую воду и керосин, овощи и фрукты. На концах бамбуковых коромысел порой висит груз до 60 килограммов. Гибкое дерево гнётся, но не ломается. Есть и коромысельщики, продающие "джаму" - волшебный напиток, который, по уверениям торговцев, "возвращает молодость, делает кожу бархатной, голос серебряным, тело упругим". Изучив свойства джаму, врачи пришли к выводу, что набор трав действительно полезен для кожи и обладает целебными свойствами.

ДелиДжакартаДубай

 Народная примета на 19 апреля 

На сегодня примет НЕТ!


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бизон — зверь Аист — птица Чеглок — птица
Илистый прыгун — рыба Батат — растение Папоротник — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet