Килва

Описание Килвы

КатмандуКилваКингстон

Килва — город
Фото 1 из 3
Килва — город, картинка чёрно-белая

Килва-Кисивани, или, как ее называют, Великая Килва (республика Танзания), находится на острове, куда можно добраться только на лодке.

Когда в 1502 году каравеллы Васко да Гамы вошли в Килву, один из спутников путешественника записал в дневнике: "Купцы-мавры рассказывают о таинственном руднике Софала, а в местных книгах можно прочитать, что именно оттуда царь Соломон каждые три года получал золото в огромных количествах ".

Килва поражала путешественников добротностью домов, мастерски спланированным городом. Особенно много рассказывали о крепости Хусуни Кубва, сохранившейся до наших дней.

Суахильское название крепости Хусуни Кубва переводится как "большая крепость". Она выстроена из кораллового известняка и стоит на крутом обрыве над океаном. Когда-то эта огромная крепость давала всем заморским посетителям представление о могуществе и богатстве города. Стоит Хусуни Кубва уже 700 лет.

До португальцев, когда Килва ещё не знала войн, Хусуни Кубва была скорее пышным дворцом султана, чем грозной крепостью. В комнатах сохранился богатый орнамент, а в дверных проемах - украшенные вычурной резьбой рамы. Рядом с дворцом - султанский бассейн ёмкостью 90 тысяч литров воды.

Милосердие было традицией правителей этого города. Они возвели в Килве 300 мечетей и, как требовал того Коран, раздавали народу пятую часть своих огромных доходов.

Сохранилась и Великая мечеть Килвы. Сорок коралловых колонн, поддерживающих висячие стрельчатые арки, перегораживают огромный зал мечети на квадратные отсеки. Потолок каждого из таких отсеков представляет собой идеальную полусферу. Во времена португальцев Великую Мечеть сравнивали со знаменитой мечетью Кордовы.

КатмандуКилваКингстон

 Народная примета на 26 апреля 

Шмели зашумели.


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Бегемот — зверь Снежный барс — зверь Скопа — птица
Меч-рыба — рыба Ваниль — растение Лотос — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet