Трясогузка

Описание трясогузки

СычТрясогузкаУдод

Трясогузка — птица
Фото 1 из 3
Трясогузка — птица, картинка чёрно-белая

С трясогузкой можно встретиться почти всюду. Чаще её можно увидеть у воды, а иногда и довольно далеко от водоёмов - на полях и пастбищах, близ уединенных домов и около крупных построек и поселений, а также высоко в горах. Населяет трясогузка всю Европу, Азию и север Африки. Со своих зимовок от Средиземного моря до Экваториальной Африки эта птичка прилетает ещё в марте и сразу же занимает гнездовые участки, которые бдительно охраняет.

Гнездо строят самец и самка. Материалом для их работ служат стебли, корешки, листья и кусочки мха. Чтобы гнездо было мягче, птички выстилают его шерстью, конским волосом, иногда перьями. Гнездо, которое по своей форме очень напоминает конус, строится в разных местах. Чаще это бывает в углублениях стен строений, в щелях скал, дуплах деревьев, среди сложенных поленьев, на балках перекрытия домов и на земле. Яйца насиживает только самка, но выкармливают птенцов оба родителя в течение 14 дней.

Трясогузка - одна из самых полезных птиц. Она уничтожает комаров и мух, за которыми ловко гоняется в воздухе. Особенно велика польза этой птички в огороде, где она быстро бегает по грядкам и склёвывает с земли и растений насекомых-вредителей. Иногда она подпрыгивает к высокому листу и хватает насекомое или поднимается в воздух и догоняет улетевшую добычу. Трясогузка очень подвижная птичка. Даже отдыхая, она ежеминутно помахивает своим длинным хвостиком. Спокойно она сидит только тогда, когда поёт свою простенькую весёлую песню.

Трясогузка - птичка доверчивая. Человека она подпускает нередко на 3-5 шагов. С августа белые трясогузки сбиваются в стайки, которые вечером слетаются на ночлег в тростниковые заросли, где вместе с ними ночуют ласточки, скворцы и жёлтые трясогузки. Перед самым отлётом они ведут себя тревожно, обычная их доверчивость к человеку исчезает. Даже устроившись на ночлег на деревьях, трясогузки почти до утра перекликаются, хотя их никто не беспокоит.

Осенний перелет длится с сентября по ноябрь. Некоторые особи остаются на зиму в центральной части Европы у незамерзающих рек. Трясогузка широко распространена в нашей стране. Чаще всего её можно встретить около воды и жилища человека. Эта птичка стала спутником человека, почти таким же, как воробьи и синицы.

СычТрясогузкаУдод

 Народная примета на 25 апреля 

Василий Парийский. Землю парит. "Антип воду льет на поймы, Василий пару поддает". "На Василия и земля запарится, как старуха в бане". Охотники утверждают, что это последний день, когда медведь выходит из берлоги, в которой проспал всю зиму. Позже этого дня он не лежит в берлоге. О зайцах говорят: "Заяц, заяц, выскочи из куста". Зайцы бегают днем. "Заяц - сед, навидался бед".


Новости

Популярное:

Попугай — Попугаи очень забавные птицы. Они, как собаки, могут радоваться и огорчаться, тосковать, играть, развлекаться и хитрить. Именно эти качества привлекали человека в попугаях. И

Ураза-байрам — Ураза-байрам - это праздник разговения у мусульманских народов. Ему предшествует 30-дневный пост, который начинается в первый день новолуния месяца Рамадан (или Рамазан)

Сорока — У сороки есть прозвище - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Очень красив у сороки хвост - длинный, прямой, будто стрела

Журавль — Журавли всегда служили людям символом тоски по родному дому. Редкий человек, находясь вдалеке от родных мест и услышав тоскливое курлыканье журавлей, не мечтал вернуться к

Панама — Панама находится на узком изогнутом перешейке на границе двух континентов и двух океанов. Словом "панама" эту страну назвали индейцы. Ударение они ставили на последнем слоге

Виджет:
"Мир животных и растений"
Койот — зверь Слон — зверь Сыч — птица
Илистый прыгун — рыба Гречиха — растение Липа — растение

Полезные ресурсы


LiveInternet